• ПОЛИТИКА

    05:00 29 мая 2021

Президент Азербайджана: Мы создадим такой Агдам, который станет примером для всего мира

Сегодня мы отмечаем День Республики в Агдаме, городе Агдам. Это имеет очень большое символическое значение.

Как передает АПА, об этом 28 мая на церемонии, посвященной началу восстановления города Агдам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что сегодня будет утвержден Генеральный план города Агдам: "Он представлен мне. Некоторое время мы работали над этим планом, и мне хотелось бы, чтобы известные люди Агдамского района ознакомились с ним, высказали свое мнение, и чтобы с вашим участием мы провели сегодня эту замечательную церемонию.

Для этой церемонии, этой встречи могло быть выбрано и другое время. Но я посчитал, что самой правильной датой является наш национальный праздник – День Республики, день независимости, так как то, что мы сегодня здесь находимся, еще раз показывает, как прочна наша независимость. Если бы мы не построили сильное независимое государство, то не смогли бы освободить свои исторические земли от оккупантов. Только сильный Азербайджан, независимый Азербайджан, Азербайджан, проводящий, в подлинном смысле слова, независимую политику, с честью выполнил эту историческую миссию. Сегодня, в День Республики, начинается восстановление города Агдам. Уверен, что все намеченные планы будут осуществлены на основе Генерального плана, и город Агдам будет отстроен заново".

Президент отметил, что в период оккупации он девять раз посещал Агдамский район: "Как вам известно, город находился под оккупацией, поэтому в качестве районного центра мы выбрали поселок Гузанлы. Я неоднократно бывал в Гузанлы и других селах. В связи с этой территорией проведены многочисленные мероприятия. В результате выполнения государственных программ социально-экономического развития регионов были утверждены созидательные планы развития Агдамского района. Здесь были реализованы многочисленные социальные проекты, проекты строительства школ, Центра мугама, детской больницы, центральной районной больницы, Олимпийского центра, инфраструктурные проекты, и могу сказать, что показатели здесь выше, чем по стране. Газификация составляет почти 100 процентов, обеспечено электро-, водоснабжение, пробурено более 150 артезианских скважин, потому что ненавистный враг лишил этот регион даже воды. Словом, в период оккупации нами были предприняты серьезные шаги, связанные с развитием части Агдамского района, которая находилась под нашим контролем. Во время неоднократных встреч с вынужденными переселенцами из Агдама я говорил, что после освобождения наших земель, города Агдам и всего района будут созданы еще более прекрасные условия. Генеральный план города Агдам, который сегодня будет вам представлен, является подтверждением моих слов. Мы создадим такой город, такой Агдам, который станет примером для всего мира".

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ