Президент Азербайджана: «Образование Азербайджанской Демократической Республики было историческим событием»
  • ПОЛИТИКА

  • 01:50 28 Май 2019

Президент Азербайджана: «Образование Азербайджанской Демократической Республики было историческим событием»

«Образование Азербайджанской Демократической Республики было историческим событием, потому что впервые в мусульманском мире была создана демократическая республика».

Как сообщает ONA, об этом Ильхам Алиев сказал на праздновании Дня Республики.

«Мы по праву гордимся тем, что именно азербайджанский народ стал автором создания первой в мусульманском мире демократической республики. Это свидетельствует о том, что наш народ – очень прогрессивный, показывает, что выдающиеся представители азербайджанской интеллигенции проделали огромную работу для развития нашей страны. Хотя Демократическая Республика просуществовала недолго, за 23 месяца ей удалось многое сделать. Были учреждены государственный флаг, гражданство Азербайджана, создана национальная армия, которая вместе с Кавказской исламской армией освободила Баку от оккупантов. Был создан Бакинский государственный университет. Это говорит о том, что образованию уделялось большое внимание. Было принято более 200 законов, в том числе закон, предоставивший женщинам избирательное право. То есть, все эти и другие шаги свидетельствуют о том, что созидатели Азербайджанской Демократической Республики проделали огромную работу для нашей страны и народа. Азербайджанское государство и народ дорожат памятью созидателей Азербайджанской Демократической Республики. Память о них живет в наших сердцах. Несколько лет назад моим Распоряжением в центре города Баку был возведен памятник в честь Азербайджанской Демократической Республики. А прошлый год был объявлен в нашей стране «Годом Азербайджанской Демократической Республики».

Спустя двадцать три месяца республика пала, и это еще раз показывает, что сохранить независимость сложнее, чем обрести ее. Флаг, поднятый в 1918 году, в 1920 году был приспущен. После этого великий лидер Гейдар Алиев впервые в официальном порядке поднял и учредил этот флаг на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. По существу, путь к независимости начался с этого исторического момента. Советский Союз еще существовал, и такой смелый шаг демонстрирует, насколько великий лидер был привязан к своему народу, государству, их будущему, какое большое значение он им придавал.

В 1991 году в результате распада Советского Союза Азербайджан вместе с другими союзными республиками обрел независимость, и, конечно, мы получили второй шанс в ХХ столетии. Но, к сожалению, происходившие в стране негативные процессы не позволяли молодому независимому Азербайджану крепко встать на ноги, проводить свою независимую политику и оправдать интересы народа. Это были очень тяжелые, трагические годы. В 1992 году, после незаконного захвата власти режимом НФА-Мусават, ситуация еще более усугубилась и обострилась. Страна оказалась в неуправляемом состоянии. Именно в те годы воспламенился армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, и наши земли оказались под оккупацией. В нашей стране господствовали хаос, тотальный кризис, экономика находилась в парализованном состоянии. Конечно, азербайджанский народ искал путь выхода. Должен также добавить, что режим НФА-Мусават развязал в стране гражданскую войну. Путь спасения наш народ увидел в лице Гейдара Алиева, пригласил его к власти, еще раз подтвердив свою мудрость.

1993 год стал поворотной точкой в нашей современной истории. Именно с этого года Азербайджан вступил на путь развития, в Азербайджане была обеспечена стабильность и страна стала уверенно идти вперед. Великому лидеру Гейдару Алиеву принадлежат неоценимые заслуги перед народом, государством. Должен также отметить, что до 1993 года наша независимость носила формальный характер, страна не могла проводить независимую политику. Одна из заслуг Гейдара Алиева перед народом заключалась в том, что Азербайджан вступил на путь истинной независимости. Началось проведение серьезных реформ и в политической, и в экономической, и в других сферах. Была создана регулярная армия, начался приток крупных иностранных инвестиций в нашу страну, были заложены основы государственности, идеология азербайджанства была принята в качестве официальной идеологии. Словом, именно в те годы были определены стратегические направления развития Азербайджана. Сегодня Азербайджан, руководствуясь этими стратегическими направлениями развития, проводит уверенную политику в соответствии с меняющейся ситуацией в регионе и мире. Проводя в настоящее время независимую политику, наша страна предприняла очень большие шаги по обеспечению национальных интересов, добилась огромных успехов. С 2003 года по настоящее время политика Гейдара Алиева в Азербайджане живет, продолжается, обогащается. Конечно, с того времени по сегодняшний день была проделана огромная работа, но в то же время и мир, и регион изменились. В регионе и мире появляются новые источники угроз, возникают новые вызовы. Конечно, мы всегда стараемся и должны стараться защитить нашу страну от возможных рисков. Опыт последних лет свидетельствует о том, что нам удалось добиться этого».

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ