Президент Азербайджана: В нынешних условиях попытки обмануть государство будут приравнены к предательству.
  • ПОЛИТИКА

  • 04:06 18 Апрель 2020

Президент Азербайджана: В нынешних условиях попытки обмануть государство будут приравнены к предательству.

"В связи с экономической сферой сейчас нам необходимо, конечно, предпринимать такие шаги, чтобы в нынешних сложных условиях в определенном смысле сохранить экономическую активность".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявил 17 апреля на заседании в формате видеосвязи с участием министра труда и социальной защиты населения Сахиля Бабаева и министра экономики Микаила Джаббарова.

По словам главы государства, всем хорошо известно, что сегодня в связи с пандемией, можно сказать, все страны закрыли свои границы, работа продолжается лишь в области торговли и грузоперевозок: "Правда, из-за того, что торговые объекты закрыты, здесь есть спад. А с грузоперевозками ситуация относительно нормальная. Конечно, политика, проводимая нами в экономической сфере, и экономическая стабильность создают нам дополнительные возможности в борьбе с пандемией. Три дня назад мы говорили об итогах 3 месяцев года, не хочу повторять. Пока есть позитивная динамика. Но не исключено, что в апреле, мае, июне будет наблюдаться спад, так как, сравнивая итоги двух месяцев с итогами трех месяцев, мы видим, что в валовом внутреннем продукте есть сокращение, в то же время наблюдается спад в ненефтяном секторе. Несмотря на то, что пока мы видим рост, тем не менее, как будут обстоять дела в последующие месяцы, это, конечно, связано с тем, как долго продлится карантинный режим".

По словам президента, следует учесть, что карантинный режим еще будет продолжаться определенное время: "Какие дополнительные действия нам необходимо предпринять в рамках карантинного режима, чтобы хотя бы в определенной степени сохранить экономическую активность и, как только закончится карантинный режим, не теряя времени, повысить ее. Поэтому когда я говорю, что мы должны поэтапно выходить из карантинного режима, это одновременно касается и нашей экономической сферы. В этой области у вас также уже должны быть приоритеты. Еще раз хочу сказать: не исключается даже, что в рамках карантинного режима, который будет продлен после 20 апреля, мы можем открыть определенные сферы, так как мы видим из мировой практики, что в нескольких странах, в том числе развитых, такие инициативы выдвигаются. Потому что карантинный режим очень негативно отражается на экономике каждой страны, и мы не можем сказать, как долго продлится это влияние. Поэтому нам необходимо предпринять такие шаги, чтобы в этот период быть более готовыми к посткарантинному режиму. Считаю, что если отмеченные мною вопросы найдут положительное решение, то неформальная занятость после карантинного режима будет устранена естественным образом, потому что в этот период были заключены десятки тысяч трудовых договоров, и люди, работающие сегодня в неформальной сфере, убедятся в том, что единственный путь – это выход из теневой экономики. Конечно, как я уже отметил, нынешние условия возложат на желающих нарушать после этого законы в экономической сфере огромный моральный груз. Потому что, еще раз хочу сказать, в нынешних условиях попытки обмануть государство будут приравнены к предательству. Поэтому поддерживайте постоянную связь с предпринимателями, обязательно продолжайте контакты для того, чтобы просвещать их, побуждать честно работать. Им необходимо показать, какую большую нагрузку государство взяло на себя. Я сейчас не хочу сравнивать Азербайджан с кем бы то ни было, но посмотрите, зарплата работников сфер, пострадавших от пандемии, выплачивается государством. Их 300 тысяч человек, это немало. Представителей микропредпринимательства тоже около 300 тысяч, государство и им выплачивает средства. Я дал указание в связи с налоговыми льготами, налоговыми каникулами и хочу, чтобы вы доложили по этому вопросу, какие меры подготовлены и когда данный пакет будет представлен Милли Меджлису?".

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ