• ПОЛИТИКА

    23:08 22 ноября 2019

Президент Азербайджана встретится с Путиным 20 декабря

Президент РФ Владимир Путин завил, что рассчитывает встретиться со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом он сказал на встрече с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.

"Передайте самые наилучшие пожелания президенту Азербайджана. Надеюсь, мы будем иметь удовольствие встретиться с ним 20 декабря в Санкт-Петербурге", - сказал он на встрече с первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой.

В ходе встречи глава российского государства также обратил внимание на большое значение, которое власти Азербайджана придают популяризации русского языка в своей стране. "Не могу не отреагировать на то, что вы сейчас сказали, в особенности это касается наших гуманитарных связей и отношения в Азербайджане к русскому языку", - пояснил Путин.

По словам Путина, "это одна из стран бывшего Советского Союза, где отношение к русской культуре и русскому языку поддерживается на самом высоком уровне". В связи с этим он отметил высокую личную роль президента и первого вице-президента Азербайджана в этом процессе.

"Мы это очень высоко ценим, потому что это - та база, которая позволяет нам развивать отношения и по всем другим направлениям, включая экономику и гуманитарные связи в широком смысле этого слова. Мы за это очень благодарны, и со своей стороны будем делать все, чтобы поддержать тренд на наше общее достояние. Это то, что позволяет людям общаться между собой без всяких барьеров, развивать отношения и межличностные, и на государственном уровне", - сказал Путин.

В свою очередь, Алиева отметила, что в будущем власти Азербайджана должны еще больше уделять внимание этой сфере.

"Растет новое поколение. Наше поколение имеет общие корни, общую историю. Растет молодое поколение, и чтобы те связи, особенно между людьми, между молодым поколением в гуманитарной сфере, которые сегодня существуют, чтобы они еще больше сохранялись и укреплялись", - ответила на это Алиева.

Путин также отметил, что Алиева впервые посетила Россию в статусе первого вице-президента Азербайджана, и что она вместе с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко откроет десятый межрегиональный форум.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ