Президент Европейской ассоциации мемориальных кладбищ посетила Мемориальный комплекс в Губе
  • ПОЛИТИКА

  • 00:36 02 Май 2019

Президент Европейской ассоциации мемориальных кладбищ посетила Мемориальный комплекс в Губе

Находящаяся с визитом в Азербайджане президент Европейской ассоциации знаменательных кладбищ Европы, госпожа Лидия Плибершек посетила Мемориальный комплекс геноцида в Губе.

Как сообщает северное бюро ОNA, находящаяся в нашей стране для участия участия во V Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который пройдет со 2 по 3 мая в рамках при партнерстве ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций ООН, Всемирной Туристической Организации, Совета Европы и ИСЕСКО, госпожа Плибершек была проинформирована о геноциде, учиненном армянами в отношении азербайджанцев.

Напомним, что место массового захоронения было обнаружено 1 апреля 2007 года при проведении земляных работ. Сотрудники Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана провели тщательные исследования на этой территории.  

В результате проведенных работ было выявлено, что место массового захоронения напрямую связано с геноцидом, совершенном армянами  против местного мирного населения в 1918 году. На кладбище обнаружено более 400 трупов людей разных возрастных групп. 

Здесь наряду с азербайджанцами безжалостно были убиты и представители других народов - лезгинов, евреев, татов и других этнических групп, проживающих в Губе.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 30 декабря 2009 года началось создание Губинского мемориального комплекса геноцида. Созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева комплекс открылся 18 сентября 2013 года.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ