Президент Ильхам Алиев дал интервью итальянской газете La Repubblica
  • ПОЛИТИКА

  • 17:02 13 Октябрь 2021

Президент Ильхам Алиев дал интервью итальянской газете La Repubblica

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 7 октября дал интервью итальянской газете «La Repubblica».

АПА представляет полный текст интервью.

Президент Ильхам Алиев: Доброе утро.

Корреспондент: Доброе утро, господин Президент, как Ваши дела?

Президент Ильхам Алиев: Благодарю, хорошо. Рад снова видеть вас.

- Я тоже рад Вас видеть. Хочу начать с темы конфликта с Арменией. Довольны ли Вы посредничеством российских миротворцев?

- Да, в целом мы довольны. Уже около года, как закончилась война и российские миротворцы разместились в Азербайджане, в нашем Карабахском регионе. В течение этого времени, если не считать мелких инцидентов, ситуация стабильная, и в целом мы довольны. Конечно, остаются определенные вопросы, ожидающие своего решения. В частности, есть вопрос иностранцев, которые должны получать разрешение у Азербайджана для поездок на наши территории, находящиеся в настоящее время в зоне ответственности российских миротворцев. Хотя число «туристов», посещающих Карабах, резко сократилось, некоторые иностранцы все еще незаконно проникают на нашу территорию, в места дислокации российских миротворцев. Этот вопрос доведен до внимания уполномоченных органов России, Министерства обороны, чтобы этому был положен конец. Этот и некоторые другие вопросы должны найти решение. Но в настоящее время мы в целом довольны их деятельностью.

- Понятно. Будет ли Баку вкладывать инвестиции в освобожденные территории?

- Мы уже вкладываем инвестиции. Принята специальная инвестиционная программа, связанная с освобожденными территориями. Сумма, предусмотренная на текущий год, составляет примерно 1.3 миллиарда долларов США. Инвестиции в основном вкладываются в инфраструктурные проекты. До конца этого года полностью завершится обеспечение электроэнергией освобожденных территорий, площадь которых равна 10 тысячам квадратных километров.

В настоящее время мы строим автомобильные и железные дороги. Готов новый аэропорт, расположенный на освобожденных территориях, в Физули. Он уже принял первые самолеты. Мы построили его за восемь месяцев. Продолжается строительство еще двух аэропортов. Наряду с этим, мы уже приступили к проектам строительства жилых зданий. Утверждены генеральные планы двух городов, и дан старт работам. То есть, мы очень активно приступили к работе, и наши планы заключаются в том, чтобы в кратчайший срок возвратить бывших вынужденных переселенцев к родным очагам.

- Предусматривается ли привлечение Италии к работам по реконструкции, или участвует ли уже Италия в этой работе?

- Италия является одной из первых стран, привлеченных к этой работе. Первая страна – Турция, вторая – Италия. Это неслучайно. Это был наш выбор. Я сказал, что мы пригласим к участию в проектах по реконструкции, связанных с Великим возвращением, только компании из дружественных стран. Несколько итальянских компаний уже участвуют в различных проектах, в том числе создании музеев Победы, мемориальных музеев и музеев оккупации. Одна итальянская компания уже подписала с нами контракт по вопросу энергообеспечения одного из регионов. Кроме того, другая итальянская компания начала вкладывать инвестиции в производство сельскохозяйственной продукции. Так что деятельность итальянских компаний в Азербайджане приветствуется, и в этих восстановительных работах примет участие больше итальянских компаний.

- Как Вам известно, в Европе наблюдается значительный рост цен на газ. Трансадриатический газопровод может сыграть роль в сохранении цен на относительно низком уровне. Какие новые возможности имеются в связи с данным трубопроводом?

- Мы направили внимание в основном на завершение Трансадриатического трубопровода, который является заключительным сегментом Южного газового коридора. В последний день прошлого года – 31 декабря первый газ начал транспортироваться в Европу, и Италия стала уже принимать газ из Азербайджана. Как вам известно, Южный газовый коридор будет обеспечивать итальянский рынок газом в объеме 8 миллиардов кубометров и даже больше. То есть, эта работа уже завершена. Сейчас нам надо смотреть в будущее, потому что мы открыли новые газовые месторождения. Кроме того, мы планируем добывать больше газа и на действующих месторождениях. Мы также вместе с иностранными инвесторами вкладываем крупные инвестиции в возобновляемые источники энергии.

 - Давайте поговорим об Афганистане. Готовы ли вы признать правительство «Талибана»?

- В настоящее время мы не находимся на стадии, когда могут быть предприняты какие-либо шаги. Азербайджан географически не расположен в непосредственной близости к Афганистану. Считаю, что в первую очередь такое решение должны принять соседи Афганистана. Мы никогда не были тесно связаны с Афганистаном ни в политической, ни в экономической, ни в транспортной сферах. Наше присутствие в Афганистане ограничивалось участием в проводимых там миротворческих операциях. Кстати, азербайджанские военнослужащие были в числе тех, кто последними покинули Кабульский аэропорт. Наши военнослужащие покинули аэропорт за день до произошедшего там взрыва. То есть, мы до последнего дня достойно и максимально эффективно выполняли свою миссию. В настоящее время в Афганистане период формирования нового правительства и определения внешнеполитических приоритетов. Если мы увидим позитивные тенденции, позитивный подход и признаки потенциального сотрудничества, то, конечно, дадим адекватный ответ. Важнейшим принципом внешней политики Азербайджана является независимость. Наша внешняя политика абсолютно свободна от какого-либо внешнего диктата. Во-вторых, – прагматичность. Именно на основе этого мы формируем нашу позицию.

- Может ли считаться позитивным фактом более широкое участие Европы на Южном Кавказе?

- В настоящее время эти вопросы широко обсуждаются. Во время визита президента Совета Европейского Союза господина Шарля Мишеля этим летом в Азербайджан мы провели обстоятельные обсуждения, связанные с широкой повесткой дня сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Конечно, есть такие традиционные сферы нашего сотрудничества, как энергия, и здесь можно только приветствовать реализацию гигантских проектов.

Сегодня Европейский Союз проявляет большой интерес к нашему транспортному потенциалу и активно участвует в этом деле, потому что мы превращаем Азербайджан в важный транспортный центр Евразии, обладающий современной инфраструктурой и диверсифицированными маршрутами коммуникации с соседями. Европейский Союз планирует стать частью данного процесса. Мы также обсуждаем роль Европейского Союза в развитии поствоенного периода на Южном Кавказе.

- Что происходит в связи с Ираном?

- В целом? Или вы имеете в виду наши двусторонние отношения?

- Да. Есть определенная озабоченность, определенные проблемы. Что Вы планируете делать в связи с этим? Как я понимаю, они не очень рады вашей близости с Израилем. Верно?

- Знаете, это – предлог. Причина происходящего не в наших отношениях с некоторыми другими странами, потому что наша политика очень открытая, прозрачная, стабильная и, как я уже сказал, независимая. Никакая другая страна не может повлиять на решения Азербайджана и не должна стремиться к этому. Решения принимаются мною здесь, в Баку на основе национальных интересов Азербайджана. Если кто-то, пытаясь воспользоваться искусственным предлогом, обвинил Азербайджан в отношениях с другой страной, то эти попытки оказались пустыми. Это – неправильный путь и он заведет в тупик.

Причина происходящего очень проста. Азербайджан хочет уважительного отношения к своим границам. После освобождения Карабаха мы вышли к своим границам с Арменией. Мы пришли к своим границам и встали там. Дорога между некоторыми городами Армении проходит через территорию Азербайджана. Мы стали замечать, что эта дорога используется для незаконной перевозки товаров в Карабах, на нашу территорию. Это неприемлемо. Мы требуем, чтобы к нашим границам относились с уважением. Мы не нарушаем границы какой-либо другой страны. Таким образом, наш месседж был очень прост – остановите это! Мы, не обнародовав это, по-дружески сказали им, чтобы они остановили это, потому что это неправильно. Мы контролируем эти дороги и видим. Обмануть, заявить, что «этого не было», невозможно. К сожалению, на это предупреждение не было дано адекватного ответа. Затем нам пришлось предпринять второй шаг. Мы подготовили дипломатическую ноту, пригласили посла и объявили об этом общественности, чтобы положить этому конец. Однако на самом деле это приобрело еще более худшую форму, количество грузовых автомашин, направлявшихся из Ирана в Карабах, возросло. Мы посчитали этот шаг ударом, сознательным неуважением. После этого мы приняли другие меры, считающиеся абсолютно законными, что вызвало большую сумятицу, ненужные действия в соседней стране. Были сделаны неуместные заявления, прозвучали угрозы, вблизи наших границ были проведены военные учения. Непонятно, сначала было сказано, что военные учения являются плановым мероприятием. Потом было сказано, что это сделано для того, чтобы продемонстрировать нам что-то. Никто не сможет навязать нам свою волю. Мы хотим иметь дружеские отношения со всеми странами и, в первую очередь, с соседями. Во многих случаях, говоря о внешнеполитических приоритетах Азербайджана, - на самом деле все это напечатано, - я отмечал, что наш приоритет - отношения с соседними странами. С прежним правительством Ирана, с которым мы работали в течение восьми лет, нам удалось поднять наши отношения на самый высокий уровень, какой только возможен. У меня состоялось более десяти встреч с моим коллегой господином Хасаном Роухани. Все эти встречи были плодотворными. Мы подписали и реализовали многочисленные соглашения в области энергетики, транспорта, культурного развития, безопасности. По существу наши отношения превратились в символ дружбы и добрососедства. Что мы сделали, когда были избраны новое правительство, новый Президент Ирана? Мы направили на его инаугурацию представительную делегацию во главе с председателем парламента и заместителем премьер-министра. Они передали мой дружеский месседж непосредственно Президенту Ирана. Другой месседж, я особо отметил это ранее, был таким: “Просим обратить внимание на незаконную бизнес-деятельность иранских бизнесменов в Карабахе”. Мы были далеки от мысли обвинять правительство Ирана. Мы поняли, что это делают некоторые частные компании. Но мы попросили прекратить это. Что произошло в ответ – видят все. В итоге чего мы добились? Еще раз скажу, что ничего хорошего не произошло. Поэтому мы, в первую очередь, отвергаем все обвинения против Азербайджана, связанные с привлечением Израиля на освобожденные земли. Это полный абсурд. Это просто предлог, предназначенный для внутренней аудитории с тем, чтобы очернить Азербайджан. Каждый может поехать туда и убедиться в том, что там нет даже жизни. Все разрушено. Во-вторых, мы требуем, чтобы к нам относились с таким же уважением, с каким мы относимся к другим.

- Спасибо. Последний вопрос. Прошу прощения, не могу не спросить у Вас о «досье Пандоры». Как Вам известно, Вы упомянуты в нем. Что бы Вы сказали в свою защиту в связи с «досье Пандоры»?

- Знаете, подобные вопросы сопровождают меня много лет. В зависимости от политической конъюнктуры некоторые силы на Западе периодически пытаются использовать подобную клевету и измышления, чтобы дискредитировать Азербайджан, ослабить его позицию. Понятно, что это не журналистское расследование. Известно, кто стоит за этим. Понятно, почему упоминается и Азербайджан. Я не знаю про других. Может быть, и они совершили что-то такое, что не понравилось некоторым силам на Западе. Но что касается Азербайджана, конечно, Победа в Карабахской войне для многих стала сюрпризом. Это им не понравилось. Они хотели бы видеть Азербайджан слабой, зависимой, находящейся под оккупацией страной, постоянно просящей помощи для урегулирования конфликта. А теперь, коль скоро Азербайджан сам сделал это и нанес Армении поражение, эти тесно связанные с Арменией круги на Западе вновь активизировались. Мы ожидали этого. На самом деле, мы знали, что против Азербайджана планируется новая очернительская кампания.

Что касается сути дела, хотел бы сказать, что я восемнадцать лет являюсь Президентом. До этого я был предпринимателем, занимался бизнесом. Моя биография известна. Причем я был успешным предпринимателем. Когда я был избран Президентом, я не был бедным человеком. Став Президентом, я перестал непосредственно участвовать в бизнесе и передал его своей семье. Вы, наверное, поймете меня, в отличие от других людей на Западе, которые оставляют все свое наследство кошкам и собакам, мы в Италии и Азербайджане отдаем предпочтения семейным ценностям. Поэтому я передал весь свой бизнес детям. Они же, прилагая усилия, продолжают бизнес. Их инвестиции в основном в Азербайджане. У них есть инвестиции за пределами Азербайджана. Вся их бизнес-деятельность прозрачна, проходит аудит на международном уровне, и никто не может выступать с утверждением о том, что здесь что-то ошибочно.

Честно говоря, я не читал, что написано в документах. Мне сообщили, и там, возможно, 5 процентов правды. Остальное – ложь. Но я имею законное право еще раз открыто сказать об этом. В Азербайджане не секрет, что мои родственники и члены семьи участвуют в бизнесе, благотворительности и во многих делах, которые ведутся в настоящее время в Карабахе. К примеру, созданный мною фонд в настоящее время вкладывает инвестиции в восстановление всех мечетей в Карабахе – Агдаме, Шуше и Зангилане. Эта работа финансируется из средств фонда. Мы финансировали строительство домов для беженцев. Мы проделали эту работу для более чем 5 тысяч семей. Мы многое делаем в Азербайджане. Конечно, некоторым людям на Западе это не нравится. Они хотят обвинить нас. Хотят, чтобы мы подчинялись им. Хотят подчинить нас своей воле. А я говорю: Нет! Я до конца жизни буду защищать Азербайджан, его суверенитет, независимость, выбор. А все эти грязные истории не имеют никакого значения ни для меня, ни для азербайджанского народа.

- Большое спасибо, господин Президент. Надеюсь, что однажды встречусь с Вами в Баку.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ