• ПОЛИТИКА

    19:16 27 февраля 2019

Президент Ильхам Алиев: До реализации Южного газового коридора остается немного времени

«Конечно, значительная часть нашего сотрудничества касается энергетического сектора. Эти вопросы широко обсуждались и сегодня».

Как сообщает ONA, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в заявлении для печати после встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Глава государства сказал, что это сотрудничество имеет большую историю: «Совместными усилиями нам удалось реализовать очень важные крупные проекты. Если мы обратимся к истории, то увидим, что строительство нефтепровода Баку-Супса еще в конце 1990-х годов стало большим событием. Это позволило соединить нефтепроводом Каспийское и Черное моря. Вслед за этим, конечно, были построены нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Мы, то есть, три страны – Азербайджан, Грузия и Турция - претворили в жизнь все это совместными усилиями. Сегодня эти проекты значительно ускоряют наше экономическое развитие. В настоящее время по данному маршруту успешно реализуется проект «Южный газовый коридор». Это – крупнейший в регионе инфраструктурный проект. До реализации Южного газового коридора остается немного времени. Прошлый год стал очень важным с точки зрения осуществления проекта. В прошлом году состоялась церемония официального открытия Южного газового коридора, был введен в строй проект TANAP, составляющий его основную часть. По трубопроводу TANAP уже обеспечивается транспортировка газа. Эти проекты имеют большое значение для нашей страны, региона, углубляя в широком смысле сотрудничество. Если на начальной стадии проектов сотрудничали три страны, то сегодня таких стран становится гораздо больше, к проектам привлекаются новые партнеры».

Также президент Ильхам Алиев подчеркнул, что сегодня уделяется большое внимание сотрудничеству в транспортной сфере: «Это также было темой переговоров. Эти проекты тоже приносят огромную пользу нашим странам. В результате открытия полтора года назад железной дороги Баку-Тбилиси-Карс объем грузов, проходящих в настоящее время через территорию наших стран, растет и будет расти. Пока еще мы находимся на первой стадии реализации данного проекта, но уже видим выгоду, а возрастающие грузоперевозки позволяют говорить о том, что мы находимся на правильном пути. После открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан провел со своими соседями, странами, расположенными в восточной части Каспия, активные переговоры , была достигнута договоренность. Уверен, что на основе этой договоренности грузоперевозки значительно возрастут. Это – наш общий проект. Новый коридор позволит соединить континенты. И вновь основную роль здесь сыграл традиционный формат азербайджано-грузино-турецкого трехстороннего сотрудничества, а сейчас количество сотрудничающих стран растет»

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ