• ПОЛИТИКА

    12:00 17 августа 2021

Президент Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Кяльбаджар и Лачин

Как сообщалось ранее, 16 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Кяльбаджарский и Лачинский районы.

Как передает АПА, президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева полюбовались живописной панорамой Кельбаджар с Омарского перевала.

Президент Ильхам Алиев сказал: «Мы направляемся в Кяльбаджар, освобожденный от оккупации. Едем через Омарский перевал. Эта дорога была расширена за последние несколько месяцев. Сейчас вдоль дороги строятся тоннели. После того, как они будут построены, проезжать станет легче. Но пока мы пользуемся этой дорогой, и любуемся прекрасными пейзажами. Панорама Кяльбаджара теперь еще красивее. Мы продолжаем наш путь. Стоя на высокой части этого перевала, хочу еще раз поздравить азербайджанский народ с исторической победой.

Это мой первый визит в Кяльбаджар после войны. Запланировано несколько мероприятий. Будет дан старт процессу восстановления и реконструкции Кяльбаджара.

Карабах и Восточный Зангезур - это Азербайджан!».

Х Х Х

На видеокадрах, снятых из автомобиля по пути в Кяльбаджар, Президент Ильхам Алиев говорит: Мехрибан ханым снимает прекрасную панораму Кяльбаджара, и по пути мы любуемся живописной природой Азербайджана. Уверен, что тем, кто смотрит эти кадры, тоже будет интересно. Уже показались и леса Кяльбаджара. Как нам известно, у Кяльбаджара очень живописная природа – горы, ущелья, леса.

Х Х Х

Посмотрите на эти разрушения. Покидая Кяльбаджар, армяне разрушили эти места. Разрушили все здания, гидроэлектростанции, все разрушили. Эти разрушения - очередное проявление армянского варварства.

Х Х Х

Дома, разрушенные армянами. Это территория села Заллар.

Х Х Х

Село Гамышлы. Здесь создана наша энергетическая инфраструктура, и эти высоковольтные линии проведены недавно. А эту асфальтовую дорогу армяне проложили из Басаркечяра. Для того, чтобы ездить в Кяльбаджар, они проложили дорогу, альтернативную Лачинскому коридору. Посмотрите, прекрасная дорога. Теперь этой дорогой пользуемся мы. Когда прокладывалась эта дорога, азербайджанская сторона выразила серьезный протест. Мы говорили, что этого нельзя допустить, это - часть политики заселения армян. Но нас никто не услышал. В результате мы пришли, подняли свой флаг. Изгнали врага с наших земель и сейчас пользуемся этой дорогой. А армяне лишились этой дороги. Поэтому эту дорогу тоже можно считать военным трофеем.

Х Х Х

Третью дорогу они хотели проложить через Джебраил, но не достроили ее. Их мечты не сбылись.
Наши дома – дома азербайджанцев, разрушенные армянами. На протяжении 30 лет они только эксплуатировали наши земли, грабили природные ресурсы, разрушали дома. А потом говорили, что это армянская земля. Эти места никогда не были армянскими землями и после этого никогда не будут. Это – азербайджанская земля. Мы азербайджанцы, хозяева этих земель, вернулись. Вернулись, изгнав врага с наших земель, уничтожив вражескую армию, проявив героизм и самоотверженность.

Х Х Х

Мы сейчас приехали к месту гидроэлектростанции «Кяльбаджар-1».
Х Х Х

Это – подстанция «Кяльбаджар». Она построена за короткое время – всего за 6 месяцев и будет обеспечивать Кяльбаджар электроэнергией.

Х Х Х

Сейчас мы едем в Лачинский район. Потом поедем в город Кяльбаджар. Мы держим путь в Лачинский район. Заложим фундамент аэропорта.
Первая леди Мехрибан Алиева: Это новая дорога? Или она была?
Президент Ильхам Алиев: Нет, она была. Дорога Кяльбаджар-Лачин, естественно, тоже будет реконструирована на высоком уровне. Два тоннеля, фундамент которых я только что заложил, сделают эту дорогу еще более удобной. А это знаменитый тоннель, построенный в советское время. Здесь указано – его строительство началось в 1958 году, длина составляет всего 200 метров. А протяженность тоннелей, которые мы построим, составит 11 километров и 5 километров. Вот на что сегодня способен Азербайджан. А это оставшаяся с прежних времен единственная дорога, которая соединила Кяльбаджар с Лачином. Тоннель уже освещен. Покидая Кяльбаджар и Лачин, армяне хотели взорвать этот тоннель. Посмотрите какими коварными чувствами жили эти люди. Смотрите на эту часть, они хотели ее взорвать, но не получилось.

Они были в спешке, торопились.

Прекрасная панорама Азербайджана. Кяльбаджар и Лачин - самые красивые районы с точки зрения природы. Какой бы ущерб ни нанесли армяне нашей природе, они не смогли ее полностью уничтожить.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились и побеседовали с пчеловодами.

Пчеловоды: Количество пчелиных семей в Азербайджане увеличилось более чем в 2 раза.

Президент Ильхам Алиев: Наш мед тоже очень качественный. Теперь кяльбаджарский мед, наверное, будет более качественным, чем в других местах. Поэтому вы должны и внутренний рынок обеспечивать, и экспортировать. Вам есть что показать?

Пчеловод: Да, есть. Я сейчас дам Вам шапку для защиты от пчел.

Президент Ильхам Алиев: Они знают кто мы, не тронут нас. Это мед?

Пчеловод: Да, мед, настоящий кяльбаджарский мед. Если позволите, я подарю Вам две соты.

Президент Ильхам Алиев: Две много, нет. Достаточно одной. Мы попробуем и кяльбаджарский мед. Это уже готовый?

Пчеловод: Да, уже готовый. Это одна сота, еще одну найду в другом улье.

Президент Ильхам Алиев: Нет, одной достаточно. Одной достаточно, чтобы попробовать.

Первая леди Мехрибан Алиева: Одной достаточно.

Пчеловоды: Сейчас ужалит.

Президент Ильхам Алиев: Нет, нас не тронет. Она знает кто мы. Кроме вас есть другие пчеловоды?

Пчеловоды: Да, есть и другие пчеловоды. В качестве пилотного проекта приехали пять пчеловодов. Потом приехали другие пчеловоды. Давайте вытащу еще одну.

Президент Ильхам Алиев: Нет, нет, достаточно.

Первая леди Мехрибан Алиева: Там на ней осталась пчела.

Пчеловод: Это не полностью запечатанная сота. Хочу дать полностью запечатанную.

Президент Ильхам Алиев: Нет, этого достаточно.

Первая леди Мехрибан Алиева: Там есть пчелы. Я снимаю.

Президент Ильхам Алиев: Давайте вместе сфотографируемся.
Спасибо. Я всем переселенцам дал слово, что верну их в родные края.

Пчеловоды: Мы верили. Потому что мы верили Вам, верили в свой народ, верили своим шехидам. 20 процентов нынешнего урожая, полученного в нашем хозяйстве, будет передано семьям шехидов.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. Наверное, вы постепенно будете расширять свое хозяйство.

Пчеловод: Да, будем расширять. Потому что не только Кяльбаджар, но и вообще освобожденные от оккупации земли являются крупной кормовой базой для пчеловодства. У армян здесь были большие хозяйства и они занимались экспортом.

Президент Ильхам Алиев: В советское время в Кяльбаджаре также развивалось пчеловодство.

Пчеловоды: В советское время было в самом селе. Кяльбаджарский мед был знаменит в Советском Союзе. Иншаллах, мы вернем его славу.

Президент Ильхам Алиев: Армяне совершали много незаконных дел, уничтожили, эксплуатировали нашу природу.

Пчеловод: Корни наших предков здесь, здесь могила моего отца. В Кяльбаджаре никогда не жили армяне.

Президент Ильхам Алиев: Знаю, никогда. Но потом они хотели присвоить Кяльбаджар, пытались изменить его название. Мы пришли, проучили их, вернули свои земли.

Пчеловоды: Большое спасибо. Благодарим.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.

Первая леди Мехрибан Алиева: Спасибо, удачи вам. Большое спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Передайте привет всем своим родным и близким.

Пчеловоды: Да хранит Вас Аллах. Спасибо.

Х Х Х

Мы приближаемся к городу Кяльбаджар. Через несколько минут будем в городе Кяльбаджар.

Х Х Х

Мы уже в Кяльбаджаре. У въезда в город. Вот это – деяния армянских варваров. Посмотрите город полностью разрушен армянами. Армянские варвары разрушили Кяльбаджар, как и другие наши города и села. Разрушены все здания. В некоторых зданиях незаконно заселились армяне. Покидая эти места, они сожгли, разрушили эти здания. Время меняется, но уродливое лицо армянского фашизма не меняется. Оккупируя эти земли в начале 1990-х годов, они разрушили наши города и села. В 2020 году, когда мы гнали их отсюда, они уходя вырубили, сожгли деревья, разрушили здания.

Х Х Х

Город Кяльбаджар. И справа, и слева от дороги нет ни одного целого здания. Несмотря на то, что часть армян незаконно поселилась в Кяльбаджарском районе. Но они сравняли с землей все дома, принадлежавшие азербайджанцам. Вот сегодняшний город Кяльбаджар. Мы заново отстроим и город Кяльбаджар, и села. Посмотрите, все дома в разрушенном состоянии.

Х Х Х

А теперь мы приехали в Истису. Перед нами вид разрушенного санатория «Истису». Враг варварски разрушил и эти места. Посмотрите, во что он превратил корпуса санатория.

Х Х Х

Этот памятник воспевал мир. Враг варварски разрушил и его. Разрушил и его, и это здание, разрушил все вокруг. Мы все восстановим. Сюда вновь вернется жизнь.

Х Х Х

Небо провожает нас. А мы приближаемся к Омарскому перевалу, возвращаемся.

Х Х Х

Животноводы тоже вернулись на кяльбаджарские пастбища. Мы вернули тех, кто занимается и пчеловодством, и животноводством. Видите, они расселились. И овец здесь пасут. Эта традиция тоже восстановлена. До оккупации животноводы всегда приходили сюда. Сейчас они приветствуют нас. Мы тоже их приветствуем. С возвращением на Родину!

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ