Президент Ильхам Алиев принял председателя ВНСТ  - [color=red]ОБНОВЛЕНО[/color]
  • ПОЛИТИКА

  • 15:53 19 Октябрь 2020

Президент Ильхам Алиев принял председателя ВНСТ - ОБНОВЛЕНО

19 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Великого национального собрания Турции Мустафой Шентопом.

Как сообщает АПА, приветствуя гостей, президент Ильхам Алиев сказал:

- Добро пожаловать. Искренне приветствую Вас.

Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп: Рад Вас видеть.

Президент Ильхам Алиев: Очень рад, что Вы приехали. Ваш визит в такой сложный для нашей страны период имеет особое значение. Это – очередное проявление братского отношения Турции к Азербайджану, проявление солидарности. Сразу после этих событий мы ощутили и сегодня ощущаем поддержку Турции. Мой дорогой брат, уважаемый Президент выступил с очень позитивными и очень точными заявлениями. Они вызвали большое удовлетворение у азербайджанского народа, продемонстрировали всему миру, что единство Турции и Азербайджана нерушимо и в тяжелые дни мы находимся рядом друг с другом. Я говорил это неоднократно, хочу сказать еще раз, что, если бы эта ясная позиция не была продемонстрирована, то сегодня в этот процесс могли бы вмешаться другие силы. Цель Армении и так заключается в том, что они хотят расширить географию этого конфликта, и они на очень неправильном пути. Потому что они видят, что в одиночку не могут противостоять нам. Мы наносим им поражение на поле боя. Каждый день с фронта приходят очень радостные вести. Сегодня утром я сообщил об освобождении новых сел. Азербайджанская армия находится на победном марше и выполняет все стоящие перед нами задачи.

Поддержка Турецкого государства и народа имеет большое значение. В мировом масштабе Турция и Азербайджан – самые близкие друг другу страны. Найти в мире такие близкие друг к друг страны, как Турция и Азербайджан, невозможно. Мы всегда рядом друг с другом. Так будет и впредь. Заявления Великого национального собрания Турции, Ваши, господин Председатель, заявления, заявления министров, письма рядовых граждан Турции, которые поступают мне, являются проявлением нашей солидарности.

Вновь благодарю Вас за эту позицию, за эту братскую позицию и за то, что Вы приехали. Уверен, что Ваш визит станет новой прекрасной страницей в истории наших братских связей. Добро пожаловать.

Х Х Х

Председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп: Иншаллах. Рад Вас видеть, господин Президент. Прежде всего я бы хотел передать приветствия из Турции нашего уважаемого Президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Все депутаты Великого национального собрания Турции передают Вам свои приветствия, молитвы нашего парламента с Вами.

Здесь находятся наши друзья из разных партий. Мы приехали с очень представительной делегацией, захотели выразить свою поддержку.

В Турции мы всегда говорим об этом, во время товузских атак четыре партии нашего Меджлиса распространили совместное заявление, после 27 сентября еще раз выступили с заявлением. Но мы захотели повторить, сказать все это в Баку. Поддержка и молитвы нашего народа также всегда с Азербайджаном, с Вами. Мы молимся за успехи, достижения Азербайджана. Получая эти радостные вести, радуется весь наш народ. Да поможет Вам Аллах, да дарует победу.

Конечно, основой поддержки Турцией Азербайджана являются дружба и братство. Ваше превосходительство, как Вы уже сказали, в мире нет других стран, которых бы соединяли такие же дружба и братство, как Азербайджан и Турцию. Мы говорим «Одна нация, два государства». У этого лозунга есть история. Вечером мы были на Аллее шехидов, где покоятся шехиды из 34 областей Турции. Их имена написаны на надгробьях. Турция в сложные для Азербайджана дни была здесь, рядом с ним, его печаль – это наша печаль, его радость – это наша радость. Это так же и для вас. В Турции очень внимательно, с радостью следили и очень высоко оценили заявление, которое Вы сделали, принимая посла Греции.

Наша поддержка Азербайджана связана не только с дружбой, это - справедливая борьба Азербайджана. Она справедлива с исторической точки зрения, потому что Карабах на протяжении веков всегда был азербайджанской землей, частью Азербайджана - и в советские годы, и в период Царской России. В то же время Азербайджан прав и с точки зрения международного права.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия президента Реджепа Тайипа Эрдогана, просил передать и его приветствия главе государства Турции.

В заключение была сделана фотография на память.

****

11:53

19 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ