Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате новоназначенных глав Джалилабадского и Шамкирского районов
  • ПОЛИТИКА

  • 16:54 14 Сентябрь 2021

Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате новоназначенных глав Джалилабадского и Шамкирского районов

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате Рафига Джалилова с вязи с назначением на должность главы Исполнительной власти Джалилабадского района и Рашада Тагиева в связи с назначением на должность главы Исполнительной власти Шамкирского района.

Как сообщает АПА, глава государства выступил на приеме.

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Вы назначаетесь на должности глав исполнительной власти Джалилабадского и Шамкирского районов. Вам оказано большое доверие. Надеюсь, что вы оправдаете его.

В последние годы для социально-экономического развития Джалилабадского и Шамкирского районов проделана очень большая работа. В рамках государственных инвестиционных программ реализованы основные инфраструктурные проекты, либо данные проекты находятся на стадии завершения. В рамках реализации государственных программ социально-экономического развития регионов в обоих районах проделана большая работа по благоустройству. Основные инфраструктурные проекты можно считать завершенными. В обоих районах полностью обновлено электрическое хозяйство, никаких проблем с обеспечением электроэнергией нет. Высокими темпами проведены работы по газификации. В Джалилабадском районе уровень газификации превышает 90 процентов, а в Шамкирском районе приближается к 100 процентам. Считаю, что это заслуживает особого места в числе работ, проделанных в последние годы в регионах, так как обеспечение граждан природным газом было одной из основных наших задач, и сегодня снабжение природным газом по стране достигло 96-97 процентов. По этому показателю Азербайджан занимает одно из самых передовых мест в мировом масштабе.

С моим участием состоялись церемонии, связанные с проектами питьевой воды в Джалилабаде и Шамкире. Большим событием явилась и подача в 2013 и 2017 годах питьевой воды в города. Одновременно данная проблема нашла решение во многих селах. Большая работа проделана в связи с орошением. Пробурены многочисленные артезианские скважины. Кроме того, в Шамкирском районе построено большое водохранилище – Шамкирчайское водохранилище, которое создало новые возможности для осуществления мелиоративных мероприятий как в Шамкирском, так и в соседних районах, а также значительно расширило масштаб орошаемых земель.

Большая работа проделана в связи с социальной инфраструктурой. В обоих районах построены или капитально отремонтированы около 120 школ. Построены две крупные больницы – на 190 и 145 коек. Кроме того в Джалилабаде построен Лечебно-диагностический центр. Сданы в эксплуатацию два крупных Олимпийских спортивных комплекса. То есть, реализация социальных и инфраструктурных проектов налицо. Конечно, это создает основу для успешного развития районов, так как не будь предприняты эти первоначальные шаги, то о развитии районов не могло быть и речи. Вся эта работа проделана за счет государственного бюджета и по моему указанию в рамках утвержденных мною государственных программ социально-экономического развития регионов.

При назначении глав исполнительной власти в Джалилабадский и Шамкирский районы я дал им поручение, что вы решите уже оставшиеся вопросы. Главная большая работа проделана, создана прекрасная основа. Вам же необходимо работать, трудиться в повседневной жизни так, чтобы и граждане были довольны вами, и развитие районов происходило высокими темпами, проявляйте инициативу, привлекайте инвесторов, создавайте условия для предпринимателей. Но, к сожалению, в реальной жизни мы видим совершенно обратное. В результате этого, а также за допущенные серьезные просчеты, нарушения, факты взяточничества и коррупции бывшие главы исполнительной власти как Джалилабадского, так и Шамкирского районов привлечены к уголовной ответственности. Сегодня все видят, что никто не может стоять выше закона, что перед законом все равны. Ни у кого нет и не может быть иммунитета. Назначая на должность всех государственных чиновников, я даю эти рекомендации. Однако люди, работавшие на этих должностях до вас, преследовали лишь личные интересы, втянулись в хищения, взяточничество и коррупцию, безучастно относились к людям, занимались не повседневными проблемами, стоящими перед районами, а своими личными проблемами, своим частным бизнесом, что, конечно, вызывало справедливое недовольство граждан. После выявления всех этих фактов, конечно, обе главы исполнительной власти были освобождены от занимаемых должностей, и сейчас они будут отвечать перед законом. Идет следствие, которое все покажет. Однако предварительные сведения, в том числе доказательства и материалы следствия, позволяют говорить о том, что привлечение этих людей к уголовной ответственности было абсолютно обосновано.

В последние годы многие высокопоставленные чиновники, руководители местных и центральных исполнительных органов, а также бывшие руководители, министры, главы исполнительной власти привлечены к уголовной ответственности. За что? За совершенные преступления, деяния. Каждый должен знать, что никто не сможет избежать ответственности. Я неоднократно говорил об этом, хочу сегодня еще раз сказать, сказать и вам, и всем остальным чиновникам – если они вновь не откажутся в своей работе от этих грязных деяний, то их ждет такая же участь. В одном из выступлений я даже сказал, что, мол, если вы не хотите работать добросовестно, то не занимайтесь этим, не соглашайтесь на эту работу, иначе станете несчастными. Если вы берете на себя эту ответственность, то, как я уже сказал, должны работать в рамках закона и оправдать это высокое доверие. Должны работать так, чтобы граждане были довольны вами. Однако сегодня во многих следственных материалах указано, что главы исполнительной власти нескольких районов незаконно получали деньги, взятки, даже от представителей наиболее чувствительных в социальном отношении слоев. Для снижения уровня безработицы, в частности, учитывая имеющую место в мире кризисную ситуацию, социально-экономический кризис, период пандемии, по моей инициативе для самых чувствительных слоев были открыты около ста тысяч оплачиваемых общественных рабочих мест, где оплата труда равна минимальной заработной плате. Они посчитали, что эти люди не заслуживают даже такого, хранили в своих кабинетах их платежные карты и снимали с них деньги. Такая бессовестность не вмещается ни в какие рамки. Есть известные видеокадры. Они присваивают также гуманитарную помощь, отправленную Фондом Гейдара Алиева семьям, нуждающимся в поддержке, социальной защите. Эти видеокадры имеются, все их посмотрели и возненавидели этих людей, мол, сколько помощи отправлено, давайте продадим определенную ее часть на рынке. Какая низость, бессовестность! Эти люди позорят себя, бросают тень на нашу власть. Если кто-то считает, что это завершится для них без последствий, то ошибается.

Считаю, что каждый уже понял, что государственный чиновник должен быть образцом, достаток людей на местах, их удобство зависят от работы государственного чиновника. Им следует постоянно находиться вместе с гражданами. Эта рекомендация тоже всегда занимает особое место в числе моих рекомендаций. Я и вам говорю, что вы должны находиться среди людей, поддерживать постоянный контакт с ними, жить их заботами и стараться по возможности помочь им.

В то же время еще раз хочу сказать, что государство, центральные исполнительные органы осуществили большую работу по развитию районов, значительная часть работ уже проделана. Вам необходимо работать на местах так, чтобы районы развивались более высокими темпами. Сегодня многие наши районы уже не получают дотации из центра. Хотя 10 лет назад, можно сказать, абсолютное большинство районов получало дотации. Почему? Потому, что собранные на местах средства шли в карман чиновников, не в государственную казну, государственный бюджет, а в карман чиновников. Было достаточно много тех, кто днем и ночью слонялись здесь, у этих дверей, желая получить какую-то материальную поддержку, материальную помощь, я имею в виду глав исполнительной власти. Но в результате проведенных реформ сегодня многие районы уже не получают дотацию. Нам необходимо сделать так, чтобы развитие районов в целом обеспечивалось за счет средств, собранных во всех районах.

Конечно, мы будем предпринимать необходимые шаги по развитию каждого района. Завершение основных инфраструктурных проектов не означает, что мы прекратим оказывать эту финансовую и материальную поддержку. Нет, мы будем оказывать ее, но в целенаправленной форме, с условием соблюдения всех правил. Кроме того, арестованные главы исполнительной власти – речь идет не только о Джалилабадском и Шамкирском районах – грубо нарушали тендерные процедуры и в других районах. То есть, на тендерах, связанных с реализацией проектов, осуществляемых по государственной линии, государственных закупок, обычно побеждали компании, близкие к главе исполнительной власти или его заместителю. Почему? Потому что и здесь факты взяточничества и присвоения получали массовый характер, что наносит значительный ущерб государственному бюджету. Если бы не было фактов коррупции, взяточничества, то, посмотрите, насколько вырос бы наш государственный бюджет, насколько расширились бы наши возможности. Дополнительную прибыль, получаемую в результате проводимых сегодня реформ, мы направляем, в первую очередь, на улучшение уровня жизни людей. Идет девятый месяц года. Но благодаря прозрачности, реформам в государственном бюджете образовался профицит, значительную часть которого мы вновь направляем на социальную защиту людей.

Вам также необходимо постараться привлечь в районы инвестиции, как местные, так и иностранные. Здесь тоже надо проявить активность, так как без частных инвестиций наша страна не может развиваться так, как хотелось бы. Государство не может брать все на себя. Вся эта работа по созиданию и благоустройству по всей стране и без того проделана по линии государственных инвестиций, следует создать условия для предпринимателей. Необходимо создать возможности для предпринимателей, чтобы они вкладывали средства, создавали рабочие места. Однако предприниматель, желающий работать, в ряде случаев сталкивается с проблемами, против него выдвигаются какие-то необоснованные требования, у него пытаются получить долю, и обиженный предприниматель уходит, не создав ни рабочих мест, ни предприятия. Имеют место и такие факты. Этому тоже надо положить конец. Предприниматель должен быть уверен в том, что он будет платить только государственный налог, вот и все. В частности, следует учесть, что как в Джалилабадском, так и Шамкирском районе имеется очень большой потенциал, есть плодородные земли, человеческие ресурсы, подготовленный кадровый потенциал. Достаточно большим является и население обоих районов. В сравнении с другими районами есть огромный промышленный и сельскохозяйственный, туристический потенциал. Это необходимо эффективно использовать. Посмотрите, государство сделало все, проложены прекрасные дороги, газовые линии, электрические, водные коммуникации, созданы оросительные системы, водохранилища, построены больницы, школы, спортивные сооружения. Остальную работу должны проделать руководители на местах. Это тоже одно из моих поручений вам, хочу еще раз сказать, что вам следует работать так, чтобы люди были довольны вами, чтобы дела в районах шли хорошо, имело место развитие, созидание, благоустройство. В этом случае вы получите от меня высокую оценку. Что вас ждет в противном случае – вам следует всегда помнить об участи работавших до вас.

Надеюсь, что вы будете работать так, как я сказал. Вместе с тем, жители, активисты Джалилабадского и Шамкирского районов должны постоянно анализировать вашу деятельность. Нужен серьезный общественный контроль. Для усиления общественного контроля вам следует проявлять на местах инициативу с тем, чтобы активисты включились в эту работу по созиданию и благоустройству. Одновременно работа чиновников, представленных в государственных органах, должна быть настолько прозрачной, чтобы общественный контроль подтвердил это. У нас и без того достаточно много источников информации, и если что-то там пойдет не так, кто-то встанет на неверный путь, мы рано или поздно узнаем об этом. Так что это тоже следует учесть.

Хочу еще раз сказать, что вам оказано большое доверие. Надеюсь, что вы своей работой оправдаете его.

Х Х Х

Рафиг Джалилов: Господин Президент, выражаю Вам глубокую признательность за оказанное мне высокое доверие, большое спасибо. Обещаю, опираясь на Вашу поддержку, оправдать это доверие на высоком уровне. Большое спасибо.

Х Х Х

Рашад Тагиев: Я тоже в свою очередь, хочу поблагодарить Вас за оказанное мне высокое доверие. Вместе с тем, хочу отметить, что наряду с высоким доверием, я воспринимаю это, как высокую ответственность и обещаю сделать все возможное для обеспечения экономического, социального, культурного развития района. Еще раз выражаю Вам глубокую признательность за высокое доверие.

 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ