• ПОЛИТИКА

    15:58 23 ноября 2021

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенных послов Филиппин и Камбоджи - ОБНОВЛЕНО-1

23 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Королевства Камбоджа в нашей стране Ким Хенг Меаса.

Как сообщает АПА, посол Ким Хенг Меас вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Отметив, что Камбоджа является дружественной Азербайджану страной, глава государства сказал, что Азербайджан заинтересован в развитии отношений. Подчеркнув, что между Азербайджаном и Камбоджей существуют очень тесные политические связи, глава государства выразил надежду на то, что посол Ким Хенг Меас приложит усилия для налаживания сотрудничества между бизнес-кругами наших стран. Президент Ильхам Алиев также отметил хороший потенциал для расширения сотрудничества в гуманитарной сфере.

Поблагодарив за добрые слова, посол Ким Хенг Меас передал главе государства и народу Азербайджана приветствия и пожелания процветания Его величества Короля Камбоджи Нородома Сиамони.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за приветствия Нородома Сиамони, попросил передать и его приветствия Его величеству Королю.

Подчеркнув высокий уровень связей между двумя странами в рамках региональных и международных организаций, посол Ким Хенг Меас заверил, что в период своей деятельности приложит усилия для укрепления дружеских отношений и сотрудничества между Камбоджей и Азербайджаном.

****

15:20

23 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Филиппины в нашей стране Марии Элены Альгабре.

Как сообщает АПА, посол Мария Элена Альгабре передала главе государства приветствия Президента Филиппин Родриго Роа Дутерте и филиппинского народа. Она подчеркнула, что глава Филиппинского государства намерен расшярить связи между нашими странами.

Посол вручила Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства поблагодарил за приветствия Президента Филиппин Родриго Роа Дутерте, просил передать и его приветствия главе государства и народу Филиппин.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан также заинтересован в расширении сотрудничества, в том числе торговых связей с Филиппинами. Глава государства поблагодарил за поддержку Филиппинами продления срока председательства нашей страны в Движении неприсоединения до 2023 года и инициатив, выдвинутых Азербайджаном в рамках этой организации, в частности, инициативы по справедливому распределению вакцин. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что позиция Азербайджана как председателя Движения неприсоединения всегда заключалась в защите интересов стран-членов и укреплении связей. Касаясь двусторонних отношений, глава государства отметил важность активизации политических и экономических связей, налаживания торгово-экономических отношений и выразил надежду на то, что в период деятельности в качестве посла Мария Элена Альгабре внесет вклад в укрепление связей между нашими странами.

Новоназначенный чрезвычайный и полномочный посол Филиппин в Азербайджане Мария Элена Альгабре в первую очередь поздравила Президента Ильхама Алиева и народ Азербайджана с Днем Победы и восстановлением территориальной целостности, а также с Днем национального возрождения.

Мария Элена Альгабре сказала, что в период деятельности на посту посла приложит усилия для развития политического, экономического сотрудничества между Азербайджаном и Филиппинами как в двусторонней, так и многосторонней плоскости, а также связей между людьми.

Посол коснулась значения проведения по инициативе Президента Азербайджана саммита в формате видеоконференции, посвященного COVID-19, специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН и принятой на днях в ГА ООН резолюции по COVID-19 и вакцинам. Говоря об успешной модели экономического развития Азербайджана, Мария Элена Альгабре отметила, что эти достижения нашей страны отражены в отчетах международных организаций как прогрессивный пример.

****

11:32

23 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенных чрезвычайных и полномочных послов Республики Филиппины и Королевства Камбоджа.

Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Филиппин в нашей стране Марии Элены Алгабре.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Камбоджи в нашей стране Ким Хенга Меаса.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ