• ПОЛИТИКА

    05:33 4 февраля 2020

Президент Ильхам Алиев: В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана

"В прошлом году были выдвинуты очень большие инициативы в социальной сфере. Точнее, во второй половине 2018 года эти программы уже готовились, а с начала 2019 года начали исполняться. Были обеспечены крупные средства для семей шехидов. В целом, было улучшено социальное и материальное положение 4,2 миллиона человек. Потому что огромный социальный пакет охватил 4,2 миллиона человек. Минимальная заработная плата увеличилась примерно вдвое, а минимальная пенсия – более чем на 70 процентов. В настоящее время Азербайджан занимает первое место в СНГ по покупательной способности минимальной пенсии. Некоторые пособия были увеличены на 50 процентов, некоторые – вдвое, повышены стипендии студентов, оказана единовременная материальная помощь семьям шехидов. Кроме того, увеличены ежемесячные пособия для семей шехидов и вынужденных переселенцев".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 3 февраля на конференции, посвященной итогам первого года исполнения «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2019-2023 годах».

Глава государства отметил, что все это – вопросы, требующие больших средств, и они обходятся в несколько миллиардов манатов: "Но мы делаем это. В первую очередь потому, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. А во-вторых, у нас есть возможности для этого. Если бы было желание, но не было возможностей, то как это можно было бы сделать? Мобилизовав свою экономическую силу, мы обеспечили сегодняшнюю реальность, поэтому и можем это делать. Могу сказать, что в ближайшем нашем окружении нет другой такой страны, которая проявила бы такую социальную инициативу. Если есть, пусть мне скажут. Ее нет. Мы делаем это и считаем, что это правильно. Азербайджанский народ с каждым годом должен жить лучше. Наша растущая экономическая мощь должна быть направлена, в первую очередь, на улучшение благосостояния народа, и мы делаем это. Поэтому работа, проделанная в социальной сфере, еще раз отражает нашу политику, демонстрирует нашу силу, эта сфера и дальше постоянно будет находиться в центре внимания".

Президент добавил, что одновременно в прошлом году были предприняты важные шаги по созданию социальной инфраструктуры – построены и отремонтированы 84 школы, 60 медицинских учреждений: " Этот процесс также идет постоянно. Мы завершили ремонт большей части школ. Но все еще есть школы, находящиеся в аварийном состоянии, и в предстоящие годы будут предприняты конкретные шаги по их ремонту.

Мы серьезно занимались реализацией инфраструктурных проектов, в частности, в области электроэнергии. В этой сфере также достигнут серьезный прогресс. Могу сказать, что в минувшем году нам удалось получить дополнительно 800 мегаватт электроэнергии. Из них 400 мегаватт - за счет новой станции «Шимал 2», 400 мегаватт – в результате восстановления утраченных мощностей. В свое время эти мощности были утрачены из-за неправильной эксплуатации станций. Но в настоящее время эти работы ведутся, и значительная часть мощности в 400 мегаватт была получена за счет ремонтно-восстановительных работ на Мингячевирской теплоэлектростанции. Конечно, были восстановлены утраченные мощности и на других станциях, именно благодаря этому мы получили 400 мегаватт. Этот процесс продолжается. В нынешнем году будут восстановлены генерационные мощности на уровне примерно той же цифры. Сегодня мы стали страной-экспортером электроэнергии".

Глава государства отметил, что продолжался и процесс газификации: "Сегодня газификация обеспечена, можно сказать, повсюду в нашей стране. Уровень газификации достиг 96 процентов. Это – один из самых высоких показателей в мировом масштабе. Проложено 1300 километров автомобильных дорог. Была предусмотрена тысяча километров. Однако на основании обращений, поступавших ко мне в течение года во время моих поездок по районам, и адресованных после этого писем граждан мы добились проклаграждадки дополнительно 300 километров. По качеству автомобильных дорог Азербайджан сегодня занимает 27-е место в мире, опережая многие развитые страны. Уверен, что в результате осуществления предстоящей работы мы продвинемся еще дальше.

Важное место среди инфраструктурных проектов занимают и мелиоративные меры. Обеспечена подача воды примерно на 80 тысяч гектаров, пробурено более 300 субартезианских скважин. Этот процесс будет продолжаться и в нынешнем году."

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ