• ПОЛИТИКА

    04:48 31 декабря 2019

Президент Ильхам Алиев: В следующем году планируется провести первый российско-азербайджанский форум молодежи

"Этот год на самом деле был очень насыщенным в плане развития двусторонних отношений. Мы подводим итоги года, который, уверен, войдет в историю наших отношений как один из самых активных и динамичных в плане сближения наших стран. У нас было очень много контактов на высшем уровне".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью российскому телеканалу «Россия-24».

Глава государства отметил, что с президентом России он неоднократно встречался, и каждая встреча была очень полезной, плодотворной и нацеленной на результат: "Те сигналы, которые мы давали нашим командам, были выполнены.

Мы активно реализуем программу в рамках пяти дорожных карт, которые охватывают практически все сферы нашей деятельности - и торговля, транспорт, энергетика, гуманитарная сфера, туризм. В конце года к этим двум дорожным картам были добавлены еще две – по инновациям и по молодежной политике. Это была наша инициатива, и она была позитивно воспринята российской стороной. Должен сказать, что мы планируем уже в феврале следующего года первый российско-азербайджанский форум молодежи. Мы считаем, для того, чтобы сохранять и приумножать наши достижения в двустороннем плане, обязательно новое поколение должно общаться, должно знать друг друга, должно готовиться к взрослой жизни в плане сотрудничества. Поэтому уверен, что первый форум молодежи Азербайджана и России будет очень полезным, приятным, интересным, и тем самым молодое поколение будет уже знать друг друга, уверен, в будущем будет, так же, как и нынешнее поколение, стремиться к укреплению наших связей".

Президент Ильхам Алиев отметил, что было много сделано в промышленной сфере: "Мы рады тому, что в этом году был введен в строй один из крупнейших индустриальных проектов в Азербайджане, который был профинансирован «Газпромбанком» в объеме порядка 500 миллионов долларов. Также в Азербайджане в этом году открылось фармацевтическое предприятие со 100-процентыми российскими инвестициями. Это тоже очень важное событие. Потому что на сегодняшний день мы во многом зависим от импорта в плане реализации продукции фармацевтических компаний. Также заложена основа в этом году сервисного центра по ремонту и обслуживанию вертолетов совместно с компанией «Вертолеты России». Должен сказать, что у нас более 100 вертолетов российского производства и, конечно, они требуют сервиса. Мы рассчитываем, что этот центр будет также региональным, и соседние страны, которые имеют российскую военную технику, будут использовать наши возможности".

По словам главы государства, в плане военно-технического сотрудничества год также был успешным: "Мы продолжали реализацию подписанных ранее контрактов, которые исчисляются миллиардами долларов, и обсуждали детально возможности новых контрактов с тем, чтобы та динамика, которая в этой сфере есть, сохранялась.

Также была заложена основа строительства завода по производству автомобилей «ГАЗ» в дополнение к автомобилям «КамАз» и «Урал», которые уже производятся в Азербайджане. Заключен трехлетний контракт на поставку вагонов для метро с российской компанией. Мы полностью обновляем наш парк вагонов метро. Открыт павильон ВДНХ «Азербайджан». Это тоже знаковое событие. И он восстановлен в своем первозданном виде. Это уже такой культурный центр Азербайджана на такой известной международной площадке".

"Открыт с 24 декабря новый автомобильный мост через реку Самур, который связывает наши государства. Это тоже очень важное событие. Потому что старый мост был построен в 1950-х годах и он уже не выдерживал того объема транспортировки грузов и пропуска легковых автомашин. Поэтому 24 декабря на границе торжественно был введен в эксплуатацию мост, который станет новыми воротами для нашего сотрудничества, а также воротами для регионального сотрудничества в плане реализации проекта Север-Юг, грузоперевозки по которому в прошлом году выросли в 8 раз, а в этом году на 60 процентов", - отметил президент Ильхам Алиев.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ