Президент: Из-за безответственности некоторых граждан коронавирус получает в Азербайджане более широкое распространение
  • ПОЛИТИКА

  • 23:15 31 Март 2020

Президент: Из-за безответственности некоторых граждан коронавирус получает в Азербайджане более широкое распространение

"Для более эффективного ведения борьбы с коронавирусом с сегодняшнего дня вступили в силу новые ограничительные правила. Уверен, что все граждане будут соблюдать их".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с министром экономики Микаилом Джаббаровым. 

Глава государства отметил, что основная цель новых ограничительных мер заключается в том, чтобы предпринять более эффективные шаги в этой борьбе и сократить динамику случаев инфицирования: "Несмотря на все принятые государством решения и предпринятые шаги, динамика, к сожалению, возрастает, и основная причина этого - безответственность некоторых граждан. Потому что Азербайджанское государство на первоначальном этапе добилось больших успехов в результате принятия превентивных мер в борьбе с этой трагедией, и сегодня ситуация в Азербайджане по сравнению с другими странами более благоприятная. Но несмотря на это, растет число случаев внутреннего инфицирования, и, таким образом, инфицированных людей становится больше. Вчера заразились более 60 человек, если и дальше так пойдет, то в предстоящие дни и месяцы болезнь неизбежно приобретет широкий размах".

 

Президент отметил, что азербайджанское государство приняло все необходимые меры: "Мы с самого начала закрыли все сухопутные границы, ввели карантинный режим, были закрыты все школы, детские сады, вузы, объекты общественного питания, резко сократилось количество авиарейсов, в настоящее время осуществляются всего два международных авиарейса, причем раз в неделю. Таким образом, были приняты очень важные меры против распространения этого заболевания, и роль прибывших из-за рубежа граждан в его распространении резко сократилась. Должен также сказать, что прибывшие из-за рубежа граждане Азербайджана помещаются на карантин, и в настоящее время на карантине находятся около 4500 человек. Для карантина были созданы самые благоприятные условия, граждане размещаются в 4-5-звездочных отелях, Деревне атлетов, в отелях, зонах отдыха Лянкярана, Лерика, Набрани, Баку. Для больных также создаются условия, в различных местах нашей страны в распоряжении больных, зараженных коронавирусом, находятся более 10 больниц, на днях в их распоряжение была передана самая современная больница нашей страны – «Ени клиника». То есть, это - важные шаги, предпринятые государством. Но, несмотря на это, из-за безответственности некоторых граждан эта болезнь получает в Азербайджане более широкое распространение. Поэтому все граждане должны соблюдать ограничительные меры, вступившие в силу с сегодняшнего дня. Уверен, что если люди поведут себя ответственно и будут соблюдать правила самоизоляции, то мы сможем предотвратить широкое распространение этого заболевания".

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ