• ПОЛИТИКА

    13:35 13 марта 2019

Президент Молдовы: Приднестровский вопрос близок к разрешению - ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Президент Молдовы Игорь Додон завтра прибывает в Азербайджан для участия в VII Глобальном Бакинском Форуме. Перед визитом Игорь Додон дал эксклюзивное интервью агентству ONA.

- Какие встречи Вы планируете в рамках визита в Азербайджан?

- В первую очередь встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, с которым у меня сложились дружественные отношения. Также планирую встретиться с высокопоставленными лицами других стран, которые будут участвовать в Форуме, с представителями правительства и деловых кругов Азербайджана.

- Каковы основные отрасли экономического сотрудничества?

- В первую очередь это агропромышленный комплекс, энергетика, высокие технологии, муниципальные градостроительные проекты, туризм, культурная и гуманитарная сферы. Безусловно, Молдова проявляет интерес к любым энергетическим проектам, которые принесут выгоду для нашей экономики.

- Каков товарооборот между двумя государствами?

- Хотя в последнее время наметилась определенная тенденция роста объема двусторонней торговли, все же отметим, что это не отражает в полной мере возможности сотрудничества наших государств в этой сфере. А это, в свою очередь, обусловливает необходимость выработки конкретных шагов, направленных на расширение двусторонних торгово-экономических отношений, рост объема товарооборота и активизацию работы по дальнейшему увеличению импортно-экспортной номенклатуры. Отмечу, что объем двусторонней торговли между Молдовой и Азербайджаном за январь-ноябрь 2018 года, без учета внешнеэкономической деятельности экономических агентов приднестровского региона, составил 5,39 млн. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился на 3,1%.

- Как Вы оцениваете отношения между Азербайджаном и Молдовой на данном этапе?

- Отношения между нашими странами успешно развиваются. Особый импульс они получили в ходе моего предыдущего визита в Баку в марте 2018 года. Между нашими государствами успешно растет товарооборот. Однако, на мой взгляд, мы не реализовали и малой части большого потенциала взаимоотношений. Мы смотрим на Азербайджан как на одно из интенсивно развивающихся государств постсоветского пространства. В целом Азербайджан является для нас пример успешного развития многих отраслей экономики, социальной и культурной сфер. Хотелось бы выразить особую признательность руководству Азербайджанской Республики за реализацию ряда социальных, культурных и гуманитарных проектов в Молдове, в том числе на территории Гагаузской автономии. В качестве примера могу привести проект строительства Центра детского творчества в городе Чадыр-Лунга, полное финансирование которого осуществляет Фонд имени Гейдара Алиева в рамках соглашения между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и мной. Центр будет открыт в нынешнем году, и более 700 детей из города Чадыр-Лунга и близлежащих населенных пунктов получат возможность заниматься музыкой, танцами, народным творчеством и другими видами искусства.

- Со времени Вашего прихода к власти между Вами и Парламентом были многочисленные противоречия. Однако на парламентских выборах этого года победила партия Социалистов. С чем связаны такие противоречия и считаете ли Вы, что после их победы данные противоречия будут устранены?

- В демократических государствах считается нормальным, когда разные политические силы стоят на отличных друг от друга позициях по ряду вопросов внешней и внутренней политики. Проблемы начинаются тогда, когда правительство страны попадает под полный контроль одной из партий, которая пользуется поддержкой меньшинства граждан, что и показали результаты последних парламентских выборов.

На данный момент вопрос о будущей коалиции остаётся открытым. Я выступаю за то, чтобы в нашей стране была создана широкая коалиция, которая сформирует правительство, отражающее интересы подавляющего большинства наших граждан. В противном случае, если прошедшим в парламент партиям не удастся договориться, нам не избежать досрочных парламентских выборов.

- У Молдовы хорошие отношения с Россией. Однако страна одновременно развивает отношения с ЕС. Как Молдова балансирует между Россией и Европой?

- Наша страна обладает уникальными географическими и культурными особенностями, делающими её естественным мостом между Западом и Востоком. Такую роль Молдова играла на протяжении большей части своей истории. К сожалению, на протяжении последних десяти лет внешняя политика нашей страны имела односторонний характер. Она ориентировалась исключительно на США и Евросоюз при полном игнорировании нашего ключевого стратегического партнёра – Российской Федерации. Я убеждён, что такая политика бесперспективна. Мы не можем дружить с кем-то против кого-то – ни с Россией против Запада, ни с Западом против России. От принципа «или – или» необходим переход к принципу «и – и». Наша цель – взвешенная внешняя политика, заключающаяся в открытости и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми нашими партнёрами, как на Западе, так и на Востоке.

- Как Молдова может воспользоваться энергопроектами, включая международный транспортный коридор «Каспийское море - Чёрное море», в которых Азербайджан принимает участие?

- Хотелось бы отметить особый интерес в укреплении молдавско-азербайджанского сотрудничества путем реализации совместных инвестиционных проектов, создания совместных предприятий и привлечения азербайджанского бизнеса.

Молдова заинтересована в участии азербайджанских компаний в деятельности Свободных экономических зон и Индустриальных парков в Республике Молдова, учитывая существование благоприятного инвестиционного климата и привлекательных условий в развитии бизнеса в нашей стране.

Считаю, что режим свободной торговли между РМ и ЕС предоставляет возможности для привлечения инвестиций в сектор переработки азербайджанского сырья и производства товаров для экспорта на рынки ЕС.

Хочу отметить, что в декабре 2018 года в Баку на двусторонней встрече министра иностранных дел и европейской интеграции РМ с министром сельского хозяйства Азербайджана, сопредседателем Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время в Баку 4-го заседания Комиссии и бизнес-форум на его «полях». Считаю, что эти мероприятия внесут значительный вклад в дальнейшее развитие молдавско-азербайджанских торгово-экономических связей.

Вместе с тем, последнее заседание Межправительственной комиссии состоялось 25-26 апреля 2012 года в Кишиневе.

- Молдова и Азербайджан столкнулись с одинаковой проблемой. В Молдове – Приднестровье, а в Азербайджане – так называемая сепаратистская «Нагорно-Карабахская Республика». Какова позиция Молдовы в разрешении нагорно-карабахского конфликта? Как Вы видите разрешение вопроса Приднестровья?

- У меня одинаковая позиция по всем «замороженным» конфликтам: необходимо мирное урегулирование конфликтов при соблюдении принципов территориальной целостности страны и ее межэтнического многообразия. Любой конфликт можно решить только с учётом интересов обеих сторон. Лучшее решение конфликта заключается в стратегии win – win, подразумевающей выигрыш обеих сторон.

В качестве примера успешного урегулирования этнических вопросов я могу назвать Гагаузскую автономию. В 1994 году было принято судьбоносное решение о предоставлении Гагаузии особого статуса в рамках Республики Молдова. Сегодня Гагаузия – один из наиболее динамично развивающихся регионов в рамках единой Молдовы. Хочу отметить, что жители Гагаузии являются самыми убеждёнными сторонниками молдавской государственности. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Азербайджана за активную помощь этому региону Молдовы.

Что касается приднестровского вопроса, он, на мой взгляд, близок к разрешению. Приднестровье может стать примером успешного урегулирования конфликта для всех ведущих мировых игроков – России, США и Евросоюза. Решение может быть найдено при соблюдении принципов нейтралитета и сбалансированной внешней политики РМ. И такое решение могут поддержать все наши партнёры, как на Западе, так и на Востоке.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ