• ПОЛИТИКА

    19:34 27 февраля 2019

Президенты Азербайджана и Грузии поручат завершить работу по делимитации

«Мы придаем большое значение контактам между людьми, культуре, образованию, и эти сферы необходимо развивать. Связи в данных сферах пока еще находятся не на должном уровне».

Как сообщает ONA, об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала в заявлении для печати после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Президент Грузии сказала, что обеим сторонам следует еще более активизировать усилия в этих вопросах: «Нам хотелось бы, чтобы человеческие отношения стали еще более активными с обеих сторон. Это будет зависеть от наших решений. Нам хотелось бы, чтобы в Грузии были проведены Дни азербайджанской культуры, они уже запланированы в Батуми. Мы должны придать этому регулярную форму, наши связи должны активизироваться и в области культуры. Мы хотели бы включить толерантность Грузии в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Однако это – наше общее достояние на Кавказе. Мы можем придать этому кавказский характер, что станет очень важным месседжем миру из нашего региона. Мир нуждается в таких ценностях».

Саломе Зурабишвили довела до сведения, что был проведен обмен мнениями и о развитии туризма: «Необходимо развивать и сектор туризма. Это пространство должно быть полностью открытым для туристов. Опираясь на нашу дружбу, мы пришли к решению поручить комиссии по делимитации возобновить свою работу и завершить ее. Граница тоже является объединяющим нас фактором. Надеюсь, что данный вопрос будет решен на основе наших дружественных связей. Благодарю господина президента за сотрудничество во всех этих сферах и радушный прием. Уверена, что это только начало, начало наших новых, еще более тесных связей. С этими пожеланиями и надеждами хочу завершить свое выступление».

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ