• ПОЛИТИКА

    17:00 1 апреля 2021

Президенты Азербайджана и России обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха - ОБНОВЛЕНО

1 апреля состоялся телефонный разговор между президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщает АПА, в ходе телефонного разговора была обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением отмечено, что обстановка в целом стабильная, режим прекращения огня неукоснительно соблюдается.

С учетом переговоров в Баку заместителя председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука рассмотрен ход работы по налаживанию экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, проводимой в соответствии с заявлениями президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. В этом контексте дана положительная оценка деятельности рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трёх стран.

Был затронут ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, в том числе сотрудничество в борьбе с распространением коронавирусной пандемии. Подтвержден взаимный настрой на продолжение укрепления азербайджано-российского стратегического партнерства, продвижение взаимовыгодных проектов.

Достигнута договоренность о продолжении контактов.

***

14.13

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Как сообщает московский корреспондент АПА со ссылкой на сайт Кремля, в ходе разговора была обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха.

"С удовлетворением отмечено, что обстановка в целом стабильная, а режим прекращения огня неукоснительно соблюдается. С учётом переговоров в Баку заместителя председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука рассмотрен ход работы по налаживанию экономических связей и транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, проводимой в соответствии с Заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года. В этом контексте дана положительная оценка деятельности Рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трёх стран.

Затронут ряд актуальных вопросов двусторонней повестки дня, включая сотрудничество в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Подтверждён взаимный настрой на продолжение укрепления российско-азербайджанского стратегического партнёрства, продвижение взаимовыгодных проектов", - говорится в сообщении.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ