Проходит 102 года с геноцида, учиненного армянами против азербайджанцев
  • ПОЛИТИКА

  • 00:00 31 Март 2020

Проходит 102 года с геноцида, учиненного армянами против азербайджанцев

Проходит 102 года с геноцида, учиненного армянскими дашнаками совместно с большевиками против азербайджанцев.

Как сообщает АПА, в результате массовых убийств, начавшихся ночью 30 марта 1918 года в Баку, были зверски убиты около 20 тысяч мирных граждан, в том числе много женщин, детей и стариков.

В ходе массовых убийств, продолжавшихся с 30 марта по 2 апреля, армяно-большевистские отряды под руководством Степана Шаумяна убили тысячи людей в Баку, сожгли места религиозного поклонения мусульман, конфисковали имущество населения Баку на сумму 400 млн. манатов. Во время массовой резни армяне подвергли артиллерийскому обстрелу самую большую в Баку мечеть «Тезепир», сожгли здание «Исмаилийе», которое считалось одной из шедевров архитектуры Баку.

Геноцид против азербайджанцев армяне учинили не только в Баку. 31 марта в 53 селах Шамахинского уезда армянские дашнаки убили 8027 азербайджанцев, в том числе 2560 женщин и 1277 детей. В 162 селах Губы были убиты более 16 тыс. невинных азербайджанцев. Армянские дашнаки сожгли тысячи сел в Лянкяране, Мугане и Нагорном Карабахе, зверски убили десятки тысяч людей.
 
Чрезвычайная следственная комиссия, созданная Азербайджанской Демократической Республикой 15 июля 1918 года, собрала в связи с массовыми убийствами множество документов и представила их правительству. В 1919 году парламент Азербайджана принял решение отмечать 31 Марта как день Геноцида азербайджанцев. В советское время эти события были стерты с памяти, но после обретения Азербайджаном независимости на основе исторических документов были проведены многочисленные исследования и изданы книги в связи с трагическими событиями 31 марта 1918 года. 26 марта 1998 года президент Гейдар Алиев подписал указ «О геноциде азербайджанцев». С тех пор 31 Марта ежегодно отмечается как День геноцида азербайджанцев. В связи с 31 марта – Днем геноцида азербайджанцев – в разных странах мира проводятся мероприятия, церемонии поминовения, конференции. 
 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ