Путин подписал закон о ратификации Конвенции о статусе Каспия
  • ПОЛИТИКА

  • 18:27 01 Октябрь 2019

Путин подписал закон о ратификации Конвенции о статусе Каспия

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, ратифицирующий Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, подписанную в Актау 12 августа 2018 года.

Как передает московский корреспондент АПА, конвенция уточняет пределы распространения суверенитета, суверенных прав и юрисдикции прибрежных государств на Каспии, что должно способствовать укреплению стабильности и предсказуемости в отношениях России с партнерами по региону, созданию благоприятных условий для расширения взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как безопасность, транспорт и судоходство, рыболовство, разведка и добыча углеводородных ресурсов и других.

После длительных переговоров в августе прошлого года на V Саммите глав прикаспийских государств в городе Актау была подписана Конвенция «О правовом статусе Каспийского моря». Соглашение подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Гасан Рухани, экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Напомним, в феврале этого года Милли Меджлис Азербайджана утвердил Конвенцию «О правовом статусе Каспийского моря». Конвенцию также утвердила на прошлой неделе Госдума России.

Фарид Акберов

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ