• ПОЛИТИКА

    17:44 23 мая 2019

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Китая - ОБНОВЛЕНО

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров встретился с китайским коллегой Ваном И.

Как сообщили ONA в МИД, стороны выразили удовлетворение успешным развитием сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.

Министры подчеркнули неизменную принципиальную позицию обеих сторон в оказании поддержки суверенитету, территориальной целостности и независимости обеих стран, отметили наличие прочных политических и международных правовых основ азербайджано-китайских отношений.

Министры подчеркнули особую важность взаимоотношений на уровне глав обоих государств и провели обмен мнениями о перспективах дальнейшего расширения сотрудничества в соответствии с итогами последнего рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай и его встречи с председателем Китая Си Цзиньпином 24 апреля 2019 года.

Стороны сказали, что Азербайджан является одним из основных партнеров Китая в Евразии, а также активно участвует в реализации проекта «Один пояс, один путь». Реализация этого проекта, который соединяет Восток и Запад, Азию и Европу, уже принесла свои плоды двум странам и в целом народам региона. В этой связи была еще раз подчеркнута значимость Транскаспийского транспортного коридора в рамках стратегии «Один пояс, один путь».

Стороны с удовлетворением отметили эффективное сотрудничество в рамках международных организаций, выразили намерение продолжать работу в этом направлении и в будущем.

*** 16:10

В Баку проходит встреча между главами МИД Азербайджана и Китая Эльмаром Мамедъяровым и Ваном И.

Как сообщает ONA, на встрече ожидается обсуждение вопросов сотрудничества между двумя странами.

Сегодня утром китайского министра принял президент Ильхам Алиев.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ