Состоялось расширенное заседание коллегии МИД Азербайджана
  • ПОЛИТИКА

  • 05:00 05 Февраль 2021

Состоялось расширенное заседание коллегии МИД Азербайджана

4 февраля 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики. В заседании приняли участие члены коллегии МИД, послы по особым поручениям и руководители структурных подразделений.

Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу МИД, открывая заседание, министр иностранных дел Джейхун Байрамов рассказал о новых реалиях и новых вызовах, возникших в сфере внешней политики после того, как наша страна одержала славную победу в Великой Отечественной войне и обеспечила свою территориальную целостность.

Министр, ссылаясь на основные задачи, поставленные главой государства, отметил, что в этой связи необходимо активно осуществлять нашу дипломатию в соответствии с новыми реалиями, последовательно, систематически и эффективно донести до мировой общественности азербайджанские реалии, активизировать деятельность наших дипломатических представительств за рубежом в этом направлении, наладить их тесную связь с диаспорскими организациями и другие вопросы. Министр подчеркнул необходимость привлечения профессиональных и патриотических кадров для выполнения этих задач. 

В ходе заседания руководителями структурных подразделений МИД была представлена информация по нижеследующим вопросам.

Было сообщено о том, что в рамках осуществляемых структурных реформ, начиная с ноября 2020 года, кадры, которые будут направлены в наши дипломатические представительства за рубежом, будут отобраны в результате внутреннего конкурса МИД, организованного в соответствии с имеющимися вакансиями. 

Также была обсуждена система приема на работу в МИД на основе новых критериев отбора. В целях обеспечения прозрачности кадровой политики МИД было отмечено, что в течение текущего года прием на работу в министерство будет организован на основе открытого конкурса для общественности, наряду с этим, начиная с этого года, будет обеспечено активное вовлечение имеющихся кадров в различные программы повышения квалификации.  

Было отмечено, что с целью повышения коэффициента полезного действия в Министерстве внедрена новая система электронного документооборота, взят под контроль своевременное и полное исполнение документов, начато несколько проектов по электронизации услуг в сфере оказания консульских услуг гражданам АР и зарубежных стран. 

Участники заседания коллегии провели подробный обмен мнениями по вопросам, входящим в повестку дня. Было отмечено, что в ближайшее время состоится соответствующая встреча с участием руководителей наших дипломатических представительств.

 

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ