• ПОЛИТИКА

    11:05 18 мая 2021

Советник президента США по вопросам национальной безопасности позвонил президенту Ильхаму Алиеву

Вечером 17 мая 2021 года советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как сообщает АПА, входе телефонного разговора стороны выразили удовлетворение двусторонними отношениями. Была отмечена важность этих отношений для обеспечения мира и безопасности для обоих государств и региона.

Джейк Салливан выразил обеспокоенность в связи с последней напряженностью на границе между Aзербайджаном и Арменией и подчеркнул важность разрешения таких разногласий мирным путем. Он также подчеркнул необходимость конструктивных обсуждений между сторонами по демаркации международной границы. Джейк Салливан выразил приверженность США делу примирения в регионе.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сообщил о нашей приверженности делу обеспечения мира и стабильности в регионе. Президент Азербайджана положительно оценил постконфликтную ситуацию в регионе, отметил, что ситуация в регионе, в том числе на азербайджано-армянской границе, стабильна через шесть месяцев после окончания конфликта.

Президент Ильхам Алиев выразил согласие с мнением советника Президента США по вопросам национальной безопасности о необходимости начала переговоров о делимитации международной границы между Азербайджаном и Арменией и отметил значимость проведения этого процесса в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года.

Президент Ильхам Алиев отметил, что неадекватная реакция Армении на напряженность на границе и попытки интернационализировать этот вопрос могут привести к росту напряженности в регионе и подчеркнул важность решения всех вопросов мирным путем в рамках переговорного процесса.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ