• ПОЛИТИКА

    18:18 11 мая 2023

Стали известны подробности судебного процесса над армянами, напавшими на мирных азербайджанцев в США - ОБНОВЛЕНО

Как известно, 21 июля 2020 года армяне, окружив здание Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, провели акцию, выкрикивая провокационные лозунги против Азербайджана. После этого, они в свойственной им манере перешли к насилию и агрессии в отношении азербайджанцев.

Как передает АПА, сразу после инцидента МИД Азербайджана (посредством генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе) связался с азербайджанцами, подвергшимся нападению, с целью начала формального процесса по привлечению к ответственности представителей местной армянской общины, совершивших нападение.

С первых дней стало очевидно, что по политическим мотивам, местные органы власти не заинтересованы в возбуждении уголовных дел против членов местной армянской диаспоры. Немаловажную роль в процессе играли представители армянской общины, оказывавшие на органы следствия давление посредством местных политических кругов.

Тем не менее, благодаря усилиям МИД Азербайджана были возбуждены уголовные дела в отношение двух этнических армян с вынесением заключительных судебных решений:

Эрик Хакобян (за нападение на представителя власти во время акции, решение местного суда Лос-Анджелеса, шт. Калифорния от 15 июня 2021 года)

• Уголовная ответственность на основании статьи 242 Уголовного Кодекса штата в виде 12 месяцев условного лишения свободы – если в течение этого времени осужденный совершает какое либо, даже мелкое правонарушение, он вынужден отбывать оставшийся срок по приговору суда в местах заключения свободы;

• Запрет на приобретение, хранение и/или ношение оружия;

• Возмещение жертве нападения всех расходов.

Хованес Сукиасян (за нападение на участника акции; решение местного суда Лос-Анджелеса, шт. Калифорния от 29 марта 2023 года)

• Осуждение за совершение преступления против азербайджанца на почве этнической ненависти (hate crime) на основании статьи 422.6 (а) Уголовного Кодекса штата;

• Уголовная ответственность в виде 12 месяцев условного лишения свободы – если в течение этого времени осужденный совершит какое либо, даже мелкое правонарушение, он будет вынужден отбывать оставшийся срок по приговору суда в местах заключения свободы;

• 90 часов общественных работ;

• 20 часов тренинга по «управлению гневом» (anger management);

• Возмещение жертве нападения всех медицинских и прочих расходов;

• Дополнительно, выплата штрафа в размере 1000 долларов США;

• Как правило, на время действия решения осужденному также запрещается покидать территорию штата.

Как видно, несмотря на многочисленные попытки местной армянской общины Лос-Анджелеса «замять» вопрос (ввиду огромного влияния на политические, законодательные и судебные власти), последовательная и принципиальная позиция азербайджанской стороны привела к привлечению двух основных участников нападения к уголовной ответственности на основании законов США.

***

16.29

Верховный суд Калифорнии недавно вынес приговор Хованесу Сукиасяну, который в июле 2020 года на почве ненависти напал на азербайджанцев, проводивших мирную акцию.

Как сообщает АПА, об этом заявил начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Он подчеркнул, что приветствует это решение.

«Сукиасян был привлечен к уголовной ответственности, и ему было поручено оплатить все расходы жертвы его нападения. Мы надеемся, что урок извлечен», - сказал Айхан Гаджизаде.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ