• ПОЛИТИКА

    00:39 20 августа 2019

Twitter сообщила об информационной операции из КНР против протестующих в Гонконге

Интернет-корпорация Twitter заявила, что власти "сеяли рознь" в Гонконге в связи с массовыми антиправительственными протестами, в этой связи заблокировано около 200 тысяч аккаунтов, сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Мы сообщаем о значительной информационной операции, сосредоточенной на ситуации в Гонконге, конкретно на протестном движении и на призывах к политическим переменам", - говорится в заявлении платформы.

Первоначально были обнаружены 936 учетных записей, которые вели с территории КНР. "Эти учетные записи вели конкретную преднамеренную деятельность с целью посеять политическую рознь в Гонконге, в том числе подорвать легитимность и политические позиции протестного движения на местах", - говорится в сообщении.

"Основываясь на нашем интенсивном расследовании, мы получили надежные доказательства, поддерживающие то, что это скоординированная, поддерживаемая государством операция", - говорится в сообщении.

Twitter заблокирован в КНР, но аккаунты, о которых идет речь, использовали VPN-сервисы или действовали с разблокированных IP-адресов на территории Китая, уточнили в компании.

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ