Уругвай намерен углубить отношения с Азербайджаном
  • ПОЛИТИКА

  • 18:16 23 Март 2019

Уругвай намерен углубить отношения с Азербайджаном

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с министром иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа провел широкие обсуждения по вопросам двусторонних отношений.

Как сообщает ONA со ссылкой на Министерство иностранных дел, на встрече было высоко оценено успешное развитие двусторонних связей и выражено намерение развивать сотрудничество в дальнейшем. Была подчеркнута необходимость рассмотрения больших возможностей сотрудничества в области экономики, сельского хозяйства, энергетики, транспорта, образования, культуры и туризма. 

Министр Эльмар Мамедъяров отметил, что факт того, что Азербайджан в прошлом году вошел в пятрку стран, больше всех экспортирующих нефть в Уругвай, является успешным примером развития двусторонних торговых связей. Он отметил, что ряд стран Латинской Америки уже воспользовались транзитно-транспортной инфраструктурой, проходящей через территорию Азербайджана, и сказал, что уругвайская сторона также может использовать эту возможность.   

В ходе встречи министр Эльмар Мамедъяров проинформировал о текущем состоянии переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахскома конфликта и выразил удовлетворение позицией Уругвая по урегулированию конфликта, основанной на международном праве.

В свою очередь, министр иностранных дел Уругвая Родольфо Нин Новоа отметил, что его страна намерена развить отношения с Азербайджаном в будущем. Он подчеркнул, что позиция Уругвая, основанная на международном праве и документах, принятых международными организациями, членами которых являются обе страны, останется неизменной.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ