• ПОЛИТИКА

    13:15 7 мая 2019

В Азербайджане отсутствуют проявления неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии – МИД РФ

Азербайджанская Республика (АР) в вопросах сохранения исторической памяти о роли советского народа в победе над нацизмом, противодействия попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и героизации нацизма придерживается консолидированного с Российской Федерацией подхода.

Как сообщает московский корреспондент ONA, об этом говорится в докладе МИД России «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Сообщается, что в 2018 году Азербайджан проголосовал в поддержку резолюции Генассамблеи ООН «Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

«В Азербайджане практически отсутствуют проявления неонацизма, расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Руководство АР позиционирует свою страну как государство толерантного проживания представителей различных наций и религий.

Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти согласно Уголовному Кодексу Азербайджанской Республики (УК) рассматривается как отягчающее обстоятельство при назначении наказания. В УК также содержатся статьи, предусматривающие наказание за действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы (ст. 103); преследование какой-либо группы или организации по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным мотивам, мотивам половой принадлежности (ст. 109); деяния, совершенные с целью организации и обеспечения превосходства одной расовой группы для угнетения другой расовой группы (ст. 111); нарушение равноправия граждан в зависимости от расы, национальности, отношения к религии, языка, пола, происхождения (ст. 154); действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, унижение национального достоинства, а равно действия, направленные на ограничение прав граждан, либо установление превосходства граждан по признаку их национальной или расовой, социальной принадлежности, отношения к религии (ст. 283)», - отмечается в докладе.

Фарид

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ