• ПОЛИТИКА

    19:00 10 марта 2020

В Кабмине состоялось совещание по ситуации на глобальном энергетическом рынке и ее влиянию на экономику

10 марта в Кабинете Министров Азербайджанской Республики на совещании под председательством премьер-министра Али Асадова была обсуждена ситуация на глобальном энергетическом рынке и ее влияние на экономику.

Как сообщает АПА, в совещании приняли участие помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Азербайджанской Республики Шахмар Мовсумов, министр экономики Микаил Джаббаров, министр финансов Самир Шарифов, председатель Центрального банка Эльман Рустамов, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Исрафил Мамедов и помощник премьер-министра Фахри Исмаилов.

Было отмечено, что правительство Азербайджана, отслеживает процессы, происходящие в мировой экономике и имеет планы превентивных мер по нейтрализации отрицательного воздействия на экономику страны возможных негативных экономических тенденций. Разработаны прогнозируемые сценарии влияния резкого снижения цен на нефть на платежный баланс. В соответствии с этими сценариями, в случае возникновения необходимости будут проведены соответствующие мероприятия по стабилизации.

Было отмечено, что на фоне процессов, происходящих на нефтяном рынке и в глобальной экономике, азербайджанская экономика имеет достаточно высокий финансовый иммунитет и подушку безопасности. По итогам 2019 года, стратегические валютные запасы превышают 100% ВВП, а внешний государственный долг в 6 раз.

В целях сохранения стабильности и курса маната на валютном рынке есть все возможности для проведения необходимых мероприятий. Меры, предусмотренные как по монетарной, так и по другим направлениям экономической политики, обеспечат удержание инфляции на прогнозируемом уровне.

В то же время, для укрепления финансовой устойчивости госбюджета будут приняты дополнительные меры, продолжен контроль над оптимизацией и рациональностью расходов.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ