В Шуше прошла церемония открытия V фестиваля «Харыбюльбюль», в церемонии участвовали Президент и первая леди-[color=red]ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-1[/color]
  • ПОЛИТИКА

  • 17:03 12 Май 2022

В Шуше прошла церемония открытия V фестиваля «Харыбюльбюль», в церемонии участвовали Президент и первая леди-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-1

12 мая в культурной столице Азербайджана – городе Шуша состоялось открытие V Международного фольклорного фестиваля «Харыбюльбюль».

Как сообщает АПА, в открытии фестиваля приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», проводимый в «Год города Шуша», объявленный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в связи с 270-летием города Шуша, организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Государственным заповедником города Шуша.

В пятом фестивале, который завершится 14 мая, принимают участие музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана.

Концерт фестиваля начался с сюиты «Родина» в исполнении Азербайджанского Государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова.

Затем в исполнении заслуженных артистов Илькина Ахмедова, Бабека Нифталиева и Сабины Арабли прозвучал «Карабах шикестеси».

Также на сцене выступили танцевальный ансамбль из Турции, народный артист Полад Бюльбюльоглу с песней «Çal oyna», этно-джаз группа «Санга Бо», танцевальные ансамбли из Пакистана, Грузии, Узбекистана.

Затем ашуги Самир Алиева и Али Тапдыгоглу исполнили «Qarabağ qaytağı», артист Полад Бюльбюльоглу в сопровождении танцевального ансамбля Бакинской академии хореографии «Харыбюльбюль» исполнил песню «Мой Карабах».

Открытие концерта завершилось песней «Vətəndən pay olmayır» в исполнении заслуженной артистки Айбениз Гашимовой и группы «Бюльбюллер».

***

13.31

12 мая в культурной столице Азербайджана – городе Шуша состоялось открытие V Международного фольклорного фестиваля «Харыбюльбюль».

Как сообщает АПА, в открытии фестиваля приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Х Х Х

V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», проводимый в «Год города Шуша», объявленный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в связи с 270-летием города Шуша, организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Государственным заповедником города Шуша. В пятом фестивале, который завершится 14 мая, принимают участие музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана.

Отметим, что Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» в городе Шуша начал проводиться с 1989 года в связи со 100-летним юбилеем известного ханенде, педагога, народного артиста Сеида Шушинского (1889-1965). Мероприятие было организовано в мае того года в Шуше во время цветения харыбюльбюль. В первом фестивале помимо местных исполнителей принимали участие также музыкальные группы из бывших союзных республик - Кыргызстана, Казахстана, России (Башкортостан), Литвы и Беларуси.
В 1990 году фестиваль «Харыбюльбюль» получил статус международного. Большой интерес вызвало также приглашение на второй фестиваль фольклорных коллективов из Нидерландов, Германии, Израиля и Турции. В связи с тяжелой ситуацией в Шуше, вызванной начавшимся карабахским конфликтом, основные концерты были организованы в Агдаме. Ряд концертов фестиваля прошел также в Барде и Агджабеди. В целом, во втором фестивале участвовали около 170 делегатов из различных стран.

В III фестивале «Харыбюльбюль», проведенном в 1991 году, приняли участие около 300 человек из 25 стран. На фестивале также присутствовали художники из США и Австралии. Из-за большого количества зрителей основные концерты фестиваля проходили на стадионах. Заключительные концерты II и III фестивалей были организованы во Дворце Гейдара Алиева в Баку.

Четвертый фестиваль должен был состояться 15 мая 1992 года и стать самым грандиозным за всю историю этого музыкального праздника. Предполагалось участие 500 человек из более чем 30 стран мира. Однако 8 мая того же года город Шуша был оккупирован армянскими военными формированиями, и организовать фестиваль «Харыбюльбюль» здесь было невозможно. Фестиваль был коротким и состоялся в комплексе Имарет в городе Агдам.

После славной Победы доблестной Азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева традиционный фестиваль «Харыбюльбюль» вновь был организован в городе Шуша. В открытии организованного Фондом Гейдара Алиева фестиваля, проведенного 12-13 мая 2021 года на Джыдыр дюзю, приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи.

В рамках фестиваля были продемонстрированы национальные танцы, мугамное искусство, состоялись концерты фольклорных коллективов, представляющих различные регионы и национальные меньшинства нашей страны, показаны видеоролики выступлений азербайджанских ханенде, снятые в Шуше в различные годы, прозвучали произведения классической музыки.

*** 12:14

12 мая в культурной столице Азербайджана городе Шуша стартовал V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль».

Как сообщает АПА, в церемонии открытия фестиваля участвуют Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ