Отец убитого в России 19-летнего Векила Абдуллаева: Полицейский преднамеренно застрелил моего сына
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

  • 19:22 05 Июнь 2021

Отец убитого в России 19-летнего Векила Абдуллаева: Полицейский преднамеренно застрелил моего сына

«Верю, что справедливость восторжествует и полицейский, убивший моего сына, будет наказан в соответствии с российскими законами».

Об этом грузинскому бюро АПА сказал отец убитого полицейским в Новосибирской области России 19-летнего Векила Абдуллаева Ягуб Абдуллаев.

Он отметил, что его сын родился в России, был гражданином России: «Я тоже гражданин России. Верю, что следствие будет проведено объективно, в соответствии с законами. Меня побуждает верить в это заявление азербайджанской стороны, то, что с нами встретился посол Азербайджана в Грузии, внимание азербайджанской медиа к этому вопросу. Верю, что по указанию Владимира Путина это дело будет рассмотрено объективно. Я родился здесь, конечно, должен был похоронить здесь своего сына. Я назвал его в честь своего отца».

Я.Абдуллаев отметил, что полицейский преднамеренно застрелил его сына из огнестрельного оружия.

По его словам, видео, снятые во время происшествия, доказывают то, что юноши не оказывали сопротивления и не совершали действий, дающих повод для применения оружия: «Моего сына убили безо всякой вины. В России нет законов, разрешающих застрелить идущего по дороге человека, стрелять ему в голову из пистолета. Он не сопротивлялся, но полицейский скрутил его руку, вытащил пистолет, зарядил его и выстрелил ему в голову. Если ты хочешь припугнуть его, то стреляй в ногу. Ты же сотрудник полиции. Как это могло произойти? Я еще не знаю всех деталей происшествия. Мы похоронили ребенка и возвращаемся. А полицейского, который совершил убийство, отпустили. Наверное, так сочли нужным, но по снятому видео все понимают, что полицейский преднамеренно убил моего сына. Почему сотрудник полиции зарядил пистолет, если не хотел убивать? Он сотрудник полиции и должен знать в первую очередь, что по закону положено применять оружие в том случае, если тот, против кого оно применяется, представляет угрозу для его жизни или находится в розыске. Но всё было наоборот, полицейский оскорбил моего сына, ударил его кулаком, закрутил ему руку. При этом ребенок улыбается, подчиняется полицейскому. Находившиеся там другие молодые ребята Илькин Исмаилов и Руслан Гурбанов тоже согласились и сели в машину. Несмотря на это, полицейский вёл себя так, как будто задержал какого-то террориста, разыскивавшегося преступника».
Отметим, вечером 28 мая на 61-м км автодороги Р-255 «Сибирь» в Мошковском районе Новосибирской области РФ водитель автомобиля Тoyota не остановился по требованию сотрудника ДПС и продолжил движение. Полицейские начали преследовать его. Автомобиль свернул к придорожной гостинице и остановился. Из него выбежали несколько человек и попытались скрыться. Полицейские задержали одного из правонарушителей и сопроводили к патрульной машине. В это время двое из скрывшихся вернулись и попытались помешать полицейским, один из них снимал происходящее на видео, второй – 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев – попытался отбить товарища.

Полицейский несколько раз ударил Абдуллаева, достал пистолет и выстрелил в него. В результате Абдуллаев получил ранение в голову, 30 мая он скончался в Мошковской ЦРБ.

Позднее суд арестовал полицейского, но по требованию руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина полицейский был освобожден из-под ареста.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ