• СОЦИУМ

    15:26 6 апреля 2023

Британский парламентарий: В Агдаме снесен и разрушен каждый дом

"С момента избрания я неоднократно посещал Азербайджане. Сейчас я впервые посещаю освобожденные территории, чтобы увидеть разрушения, совершенные здесь во время оккупации со стороны Армении. Проводятся масштабные работы по реконструкции и восстановлению, чтобы люди могли вернуться в эти прекрасные места".

Как передает АПА,об этом сказал находящийся с визитом в Агдаме руководитель межпарламентской группы дружбы с Азербайджаном Палаты общин Великобритании Боб Блэкман.

По его словам, каждый хочет вернутья сюда, вернуться на родину: "Здесь жили их семьи, эти люди хотят вернуться к своим корням".

Британский парламентарий отметил, что проблема мин является серьезной проблемой в этих районах, и проводится большая работа по разминированию: "Кроме того, ведется фантастическая работа по прокладке новых дорог, железнодорожных линий. Мы оглядываемся вокруг, все здесь было разрушено за эти годы, за 30 лет, повсюду следы разрушений. Несмотря на то, что здесь происходили военные действия, почти каждый дом был разрушен, снесен, материалы растасканы. На ранних фотографиях этих мест видно, какая была среда, здания, людям нравилось тут жить. И я не удивлен желанием людей вернуться снова".

Боб Блэкман добавил, что полное обеспечение жильем, налаживание сельского хозяйства здесь займет определенное время: "В то же время успехи, достигнутые на сегодняшний день на освобожденных территориях, просто фантастические. Это строительство школ, прокладка дорог и т. д.".

Британский депутат отметил, что культурно-религиозные объекты также были полностью разрушены.

Нармин Мурад

Зумруд Пашкин

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ