Инфекционист назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса
  • СОЦИУМ

  • 13:13 03 Январь 2021

Инфекционист назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса

Российский инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РБК предупредил россиян о противопоказаниях для прививки от коронавирусной инфекции, передает АПА со ссылкой на РИА Новости. 

В частности, во время вакцинации от COVID-19 у пациента должны отсутствовать проявления ОРВИ. Также в течение месяца до прививки не должно быть обострений хронических заболеваний.

"У человека не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания", — подчеркнул Тимаков.

Специалист призвал не злоупотреблять алкоголем за три дня до и после ввода вакцины в организм — допустимо "выпить пару бокалов". При этом следует быть осторожным с тяжелой пищей и фастфудом, а также психологически подготовиться к прививке.

"Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова и он может потерять сознание", — пояснил врач.

Инфекционист советует за день до прививки и через день после принять антигистаминные препараты людям, которые предрасположены к аллергическим реакциям. Склонным к повышению температуры можно на ночь после вакцинации принять таблетку парацетамола.

Кроме того, на несколько недель до инъекции рекомендуется по возможности ограничить контакты, чтобы не заразиться коронавирусом, пока формируется иммунитет.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ