• СОЦИУМ

    09:14 7 февраля 2023

МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемым резким изменением погоды

По данным Национальной гидрометеорологической службы, сегодня, начиная со второй половины дня, прогнозируется резкое изменение погодных условий на территории страны, значительное снижение температуры, выпадение осадков, мокрый снег, снег, в отдельных местах осадки примут интенсивный характер, местами усилится ветер.

Как передает АПА, об этом сообщает МЧС.

В связи с вышеуказанным Министерство по чрезвычайным ситуациям обращается к населению с призывом соблюдать соответствующие правила безопасности в связи с ожидаемыми погодными условиями.

Так, холодная и дождливая погода приводит к значительному увеличению использования газовых и электрических отопительных приборов. В это время перегрузка электросети, а также использование неисправных, нестандартных или изготовленных кустарным способом газовых и электрических отопительных приборов, неосторожность могут привести к возгоранию, а также создать опасность появления угарного газа. Поэтому не следует использовать неисправные, нестандартные или изготовленные кустарным способом отопительные приборы, не следует перегружать электрическую сеть, оставлять без присмотра исправные нагревательные приборы, в частности, их нельзя доверять детям, хранить в непосредственной близости от нагревательных приборов горючие материалы и легковоспламеняющиеся жидкости, использовать приборы в соответствии с инструкциями (рекомендациями) заводских производителей.

Наряду с этим, людям, отправляющимся в путешествие, рекомендуется обращать внимание на прогнозы официальных органов о погоде, по возможности не покидать населенный пункт в морозную и метельную погоду, заблаговременно информировать близких о направлении движения при возникновении такой необходимости, обеспечивать соответствие технических показателей автомобиля сезону и достаточный запас топлива при движении на автомобиле, не приближаться к неблагоприятным местам и не выбирать такой маршрут движения, соблюдение требований предупреждающих и запрещающих знаков, рекомендуем выезжать за пределы мест, где возможны сход лавин, в том числе на крутые склоны, возвращаться в населенный пункт до наступления темноты.

В связи с ожидаемым сильным ветром в ряде районов, в том числе в Баку и на Апшеронском полуострове, рекомендуется держаться подальше от легких конструкций и временных сооружений, зданий и рекламных щитов, не стоять под электрическими столбами и проводами, высокими деревьями. Также, учитывая сложности, связанные с тушением пожаров, возникающих при сильном ветре, в это время необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните: игнорирование правил – опасность для вашей жизни!

Звоните 112 в случае опасности!

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ