• СОЦИУМ

    16:07 11 октября 2021

На побережье Каспия обнаружено 10 мертвых тюленей

«В Пиршаги на берегу моря обнаружено около 10 мертвых тюленей. 7 из них погибли ранее».

Об этом АПА сообщила официальный представитель Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Самедова.

Она отметила, что в настоящее время вместе с сотрудниками Института зоологии НАНА находятся на месте происшествия: «Большинство туш полностью разложились. При осмотре относительно неразложившихся туш видны следы от режущего предмета. Можно сделать вывод, что попавшие в поисках корма в рыболовные сети тюлени были убиты рыбаками. В поисках пищи тюлени ударяются о крупные камни в море. Есть вероятность того, что именно в это время взрослые особи могли получить травмы и погибнуть, и волны вынесли их туши на берег».

A.Самедова сказала, что период пребывания тюленей в относящейся к Азербайджану акватории Каспийского моря, - март-апрель: «В другие месяцы они мигрируют к северному побережью».

Как сообщил АПА ведущий научный сотрудник Института зоологии НАНА Сулейман Сулейманов, наблюдения показывают, что тюлени в разное время попали в рыболовные сети: «Рыбаки использовали режущие предметы, чтобы освободиться от них. Тюлени погибли, потеряв кровь».

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ