• СОЦИУМ

    13:00 2 марта 2020

Обнародовано количество обращений в связи с усыновлением в Азербайджане

Обнародовано количество обращений в электронную систему в связи с усыновлением.

В ответ на запрос АПА в Министерстве труда и социальной защиты населения было сообщено, что с начала работы электронной системы - 1 ноября 2019 года по 27 февраля 2020 года было зарегистрировано 427 обращений. В связи с тем, что до этого периода законодательство не было утверждено (новое правило в сфере усыновления было утверждено 27 февраля 2020 года), данные обращения носили характер опроса и по этим обращениям родителям-кандидатам была предоставлена информация о готовящихся требованиях, процедурах, необходимых документах и нововведениях.

В то же время судами были даны положительные заключения по четырем делам, поступившим в суды с 1 ноября 2019 года в связи с выдачей заключения о усыновлении, по 13 делам родители-кандидаты были возвращены в суды за обращение в суд без учета.

Следует отметить, что поступившие дела в основном связаны с усыновлением близких родственников. Усыновление по 4 делам, получившим положительные заключения, относилось к близким родственникам, усыновители-граждане Азербайджанской Республики. Из усыновленных детей - 3 мальчика и 1 девочка.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ