Сегодня День Национальной прессы Азербайджана
  • СОЦИУМ

  • 09:00 22 Июль 2021

Сегодня День Национальной прессы Азербайджана

Сегодня Национальной прессе Азербайджана исполняется 146 лет.

Как сообщает АПА, 22 июля, считающееся днем начала деятельности газеты «Экинчи», основоположником которой является Гасан бек Зардаби, с 1991 года в Азербайджане отмечается как День национальной прессы.

Несмотря на то, что с 22 июля 1875 года до сентября 1877 года вышли в свет всего лишь 56 выпусков «Экинчи», она сыграла незаменимую роль в процветании и развитии азербайджанской прессы. Газета, взявшая на себя миссию просвещения, за короткий срок завоевала популярность и среди интеллигенции, и среди простых людей. Не случайно, что выдающиеся деятели и писатели того времени сотрудничали с газетой, периодически писали для нее статьи. Но «Экинчи» просуществовала недолго. Царская Россия испугалась роли газеты в просвещении людей, в их более близком ознакомлении с общественно-политическими процессами, и прекратила издание газеты.

Азербайджанская пресса, прошедшая различные периоды упадка и возрождения, всегда играла роль зеркала, отражающего взгляд общества на процессы в нем. Упразднение цензуры в августе 1998 года дало серьезный толчок развитию азербайджанской прессы.

Указом Президента Азербайджана Гейдара Алиева «О мерах по обеспечению свободы слова, мысли и информации в Азербайджанской Республике» от 16 августа 1998 года в стране была отменена цензура средств массовой информации. Наряду с тем, что этот указ дал серьезный толчок развитию средств массовой информации, он определил основные направления широкой Государственной Программы в сфере повышения их рациональности.

В настоящее время в республике издается большое количество различных газет и журналов, развивается современный вид прессы – интернет-газета. 
Широкое празднование в стране Дня национальной прессы, распоряжения о предоставлении единовременной помощи СМИ, мерах по укреплению социальной защиты работников прессы, а также награждении журналистов почетными званиями за заслуги в развитии национальной прессы являются составной частью заботы о прессе и журналистах.

На основе распоряжений главы государства относительно укрепления социальной защиты работников прессы для журналистов было построено два жилых здания. В 2013 и 2017 годах Президент Ильхам Алиев принял участие в церемониях предоставления квартир журналистам по случаю Дня национальной прессы. Глава государства в 2017 году подписал распоряжение о строительстве третьего здания для журналистов.

Заложенная в Конституции Азербайджана в качестве основополагающего принципа свобода слова и прессы стала толчком к формированию в стране медиа как свободного и сильного института общества. И, безусловно, главные участники всех этих процессов – азербайджанские журналисты.

30 июня 2020 года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 145-летия Азербайджанской национальной печати.

12 января 2021 года Президент Ильхам Алиев подписал указ «Об углублении реформ в области СМИ в Азербайджанской Республике». Согласно указу, с целью поддержки развития СМИ в Азербайджане, продолжения работ по институциональному строительству, стимулирования применения новых информационно-коммуникационных технологий и инноваций на базе Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики было создано Агентство развития медиа Азербайджанской Республики.

От имени коллектива «APA Group» поздравляем всех коллег, отмечающих свой профессиональный праздник, желаем успехов в деятельности.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ