Состоялось расширенное заседание Кабинета министров, посвященное бюджетным показателям
  • СОЦИУМ

  • 00:00 25 Сентябрь 2021

Состоялось расширенное заседание Кабинета министров, посвященное бюджетным показателям

24 сентября под председательством премьер-министра Али Асадова состоялось расширенное заседание Кабинета Министров, посвященное обсуждению государственного и сводного бюджетов на 2022 год, а также показателей сводного бюджета на последующие три года.

Как передает АПА, открывший заседание премьер-министр Али Асадов отметил, что 2020 год знаменателен освобождением азербайджанских земель от оккупации в результате яркой Победы над врагом. Он особо подчеркнул, что победа в 44-дневной Отечественной войне была достигнута благодаря руководству главы нашего государства, его полководческому таланту, однозначной поддержки и тесному сплочению народа вокруг президента, отваги и высокой боеспособности Азербайджанской армии.

Затронув экономические показатели минувшего периода 2021 года, премьер-министр отметил, что за 8 месяцев экономический рост составил 3,6 процента, в том числе ненефтяной сектор возрос на 5,7 процента, в ненефтяной промышленности зарегистрирован рост на 18,4 процента.

Было отмечено, что проведение работ по восстановлению и реконструкции, создание современных экономических сфер, инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях, а также развитие таких важных сфер, как сельское хозяйство, формирование туризма, восстановление нового международного и регионального транспортно-логистического коридора в регионе входят в ряд главных приоритетов, и этот вопрос отражен в государственном бюджете будущего года.

Было отмечено, что в 2022 году основными приоритетными направлениями расходов станут укрепление материально-технической базы армии, ее оснащение современной военной техникой и вооружением, дальнейшее укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны, усовершенствование оборонной промышленности и финансовое обеспечение других сфер.

Речь шла о практических мерах по сведению к минимуму негативного влияния на население в Азербайджане инфекции COVID-19, контроле за ситуацией. Было сообщено, что в 2022 году в государственном бюджете предусмотрены средства в соответствующем размере для борьбы с пандемией.

Предотвращение рисков и возможных последствий в связи с изменением климата было охарактеризовано как важные задачи, стоящие перед правительством.

Подчеркнуто, что основные приоритеты в сельском хозяйстве заключаются в достижении качественных изменений, повышении урожайности и эффективности.

В то же время было подчеркнуто, что предотвращение негативного влияния наблюдаемого роста цен на некоторые товары на глобальных продовольственных рынках на продовольственное снабжение страны, снижение уровня зависимости от импорта и надежная организация продовольственной безопасности - это вопросы, требующие особого внимания. С этой точки зрения было отмечено, что приняты соответствующие решения по поддержке субсидий для снижения негативного влияния резкого роста цен на пшеницу на мировых рынках на цены на муку и мучные изделия, реализуемые в стране.

Было отмечено, что будет продолжена работа по обеспечению прозрачности и эффективности государственных закупок, предприняты соответствующие шаги для решительного предотвращения закупок по завышенным ценам.

Было подчеркнуто, что во время тендеров контракты часто заключаются с одним источником, что недопустимо.

Доведено до внимания, что будут приняты последовательные меры по обеспечению эффективного функционирования применяемого в стране механизма субсидирования.

Было отмечено, что усиление социальной защиты населения, социальные реформы, создание общественных рабочих мест, вопросы занятости и улучшение социального благосостояния малоимущего населения будут по-прежнему в центре внимания.

Было отмечено, что всесторонняя государственная забота о семьях шехидов и инвалидов войны, оказание им материальной поддержки, лечение и улучшение их социального положения и впредь будут приоритетной задачей.

Премьер-министр еще раз напомнил, что одна из основных обязанностей членов правительства – оказание людям достойного обслуживания, заботливый и чуткий подход к обращениям граждан, и этот вопрос всегда должен быть в центре внимания.

Затем были заслушаны доклады по вопросам повестки дня, состоялись обсуждения.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ