Стало известно, кто из студентов сможет воспользоваться студенческими кредитами
  • СОЦИУМ

  • 13:18 25 Ноябрь 2021

Стало известно, кто из студентов сможет воспользоваться студенческими кредитами

«Студенческий кредит увеличивает возможности многих людей получить образование. Другая цель - устранение социальных трудностей».

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель министра образования Идрис Исаев на мероприятии, посвященном студенческому кредиту.

Он отметил, что для получения студенческих кредитов на образование студент должен быть полностью привлечен к процессу обучения и получать очное образование. Кредит будет выдаваться по каждому семестру. Те, у кого есть академический долг, не смогут этим воспользоваться. Студенческий кредит будет застрахован, и будет выдаваться в манатах посредством банков. Кредит будет предоставляться гражданам Азербайджана. Обучающиеся на уровне бакалавриата, магистратуры, среднего специального, профессионального образования, резидентуры, смогут воспользоваться этим кредитом».

Заместитель министра отметил, что набравшие 300-700 баллов на уровне бакалавриата, 50-100 баллов - на уровне магистратуры, 110-300 баллов - на уровне субакалавриата, могут получить право на кредит в первом семестре: «Стоимость обучения в Азербайджане варьируется в пределах 400-10000 манатов в зависимости от уровня образования. Учитывая результаты актуарных расчетов, Попечительский совет Студенческого кредитного фонда, согласовав с Кабинетом Министров, утвердил проценты по студенческим кредитам. Эти проценты составляют 2% в год по социальному студенческому кредиту на образование и 6%- по стандартному студенческому кредиту на образование».

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ