• СОЦИУМ

    12:50 19 марта 2020

Умайра Тагиева: Дождливая и ветреная погода негативно влияет на развитие коронавируса

Директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева прокомментировала погодные условия, наблюдаемые в последние дни.

Как сообщает АПА, она отметила, что на протяжении нескольких дней погода заметно изменилась, как и ожидалось. Если в первой декаде марта на фоне относительно низкого давления и воздушных потоков с юга и востока, температура была на 5-7 градусов выше климатической нормы, то за последние 3 дня опустилась ниже многолетних показателей, и приблизилась к зимней температуре - 6-8 градусов в дневные часы.

На территории республики в различное время наблюдались осадки. В горных районах выпал снег, высота снежного покрова составила 1-12 см, усилился северный ветер. Под влиянием сильного северного ветра были рассеяны частицы пыли и вредные вещества, содержащиеся в воздухе, что привело к очистке воздуха в нижних слоях атмосферы.

Согласно данным автоматических станций по мониторингу качества воздуха, загрязнение воздуха в Баку не превысило допустимых пределов: «Несмотря на то, что пасмурная погода негативно влияет на настроение некоторых людей, оптимисты могут видеть положительные моменты и в этом. Хотим сообщить, что, по мнению врачей, наблюдаемая дождливая и ветреная погода негативно влияет на развитие коронавирусной инфекции. Даже нестабильная погода может нести в себе положительный фактор».

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ