В Азербайджане изменены правила приема студентов в вузы
  • СОЦИУМ

  • 18:00 19 Май 2020

В Азербайджане изменены правила приема студентов в вузы

Премьер-министр Али Асадов подписал постановление «О некоторых мерах по устранению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) на учебный процесс в учебных заведениях страны».

Как сообщает АПА, в соответствии с постановлением внесены изменения в «Правила приема студентов в высшие учебные заведения Азербайджанской Республики».

Согласно действующим правилам, абитуриенты русского сектора сдают отдельный тестовый экзамен по азербайджанскому языку (как государственный язык). На экзамене абитуриентам предоставляется 30 вопросов по азербайджанскому языку, максимальный балл составляет 30. Длительность экзамена – 1 час 30 минут. На экзамене можно получить оценку «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Получившие оценку «удовлетворительно» допускаются к выбору специальности (приемным экзаменам), которые будут проводиться в текущем и следующем учебном году. 

Согласно изменениям, продолжительность экзамена составит 45 минут.

Отменяется положение о проведении вступительных экзаменов в форме весенних и летних сессий два раза в год. При этом абитуриент может принять участие во вступительных экзаменах только по одной из I-IV групп специальностей. Независимо от участия во вступительных экзаменах по одной из групп I-IV специальностей, абитуриент может также принять участие в экзамене по группе V.

Решение в силе до 1 октября 2020 года.

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ