• СОЦИУМ

    17:00 19 декабря 2019

ВОЗ: В Азербайджане люди употребляют в пищу очень мало фруктов и овощей

«На сегодняшний день в Азербайджане есть проблемы с факторами риска, приводящими к неинфекционным заболеваниям, в частности среди мужчин, и их нужно решать».

Как сообщает АПА, об этом сказал руководитель Европейского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда.

По его словам, радует то, что в Азербайджане изучают проблемы, приводящие к появлению неинфекционных заболеваний: «В этом плане Азербайджан является одной из лучших стран в Европе. ВОЗ всегда готова к сотрудничеству с Азербайджаном. Азербайджан – молодая, энергичная страна. Мы наметили 17 направлений по Целям устойчивого развития в Азербайджане, но для их реализации у нас осталось 10 лет, поэтому нам нужно торопиться».

Ж.Бреда отметил, что до 2025 года предусмотрено снизить уровень смертности: «Нужно уменьшить физическое бездействие. Рекомендуется ежедневно употреблять в пищу 5 граммов соли. По нашим подсчетам, ежедневное потребление соли в Азербайджане превышает 10 граммов».

Он отметил, что грудное вскармливание и питание женщины в период беременности тесно связаны с неинфекционными заболеваниями: «Длительное питание молоком матери предотвращает возникновение избыточного веса у младенца. ВОЗ рекомендует, чтобы в первые 6 месяцев жизни младенец питался молоком матери. Нужно с самого начала правильно кормить ребенка. Азербайджан – одна из стран мира, где много фруктов и овощей, но вы не употребляете их в пищу. В Азербайджане показатель употребления в пищу фруктов и овощей очень низок. Это должно беспокоить вас, так как фрукты и овощи защищают людей от рака и ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний. На данный момент в глобальном масштабе в сельских районах ожирение у детей более высокое».

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ