• СПОРТ

15:52 21 сентября 2019

Азербайджан завоевал пятую лицензию на Летние олимпийские игры Токио-2020

Сборная Азербайджана завоевала еще одну лицензию на Олимпийские игры, которые будут проведены в 2020 году в столице Японии Токио.

Как сообщает АПА, борец вольного стиля Шариф Шарифов (97 кг) в третий раз подряд завоевал право участия в крупнейшем турнире четырехлетия.

Чемпион и бронзовый призер Олимпиады добился этого успеха на чемпионате мира в столице Казахстана Нур-Султане. Он вышел в полуфинал мундиаля, поэтому обеспечил себе место в первой «шестерке».

Чемпион мира и Европы Ш.Шарифов стал вторым азербайджанским борцом, завоевавшим лицензию на Олимпийские игры в Токио. До него такого же успеха добилась Мария Стадник, ставшая чемпионкой мира в весовой категории 50 кг.

Отметим, что Ш.Шарифов стал 5-м азербайджанским спортсменом, завоевавшим лицензию на Олимпиаду, которая будет проведена с 24 июля по 9 августа 2020 года. Наряду с борцами, этого права добились Анна Скидан (атлетика, метание молота), Максим Шемберев (плавание) и Зохра Агамирова (художественная гимнастика).