Президент УЕФА: Нужно чем-то пожертвовать, чтобы достичь наилучшего результата 
  • СПОРТ

  • 20:30 17 Март 2020

Президент УЕФА: Нужно чем-то пожертвовать, чтобы достичь наилучшего результата

«Мы управляем спортом, которым живет и дышит огромное количество людей, подавленное этим невидимым и быстро движущимся противником. Именно в такие моменты футбольное сообщество должно проявить ответственность, единство, солидарность и альтруизм».

Как сообщает аpasport.az, об этом заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

После окончания сегодняшней видеоконференции с участием представителей национальных ассоциаций президент УЕФА рассказал о солидарности, достигнутой на пути спасения футбола, парализованного коронавирусной пандемией: «Здоровье болельщиков, персонала и футболистов должно быть нашей главной заботой. Исходя из этого, УЕФА предложил варианты, как безопасно завершить турниры этого сезона, и я горжусь реакцией моих коллег по европейскому футболу. Чувствовался истинный дух сотрудничества. Все понимали, что нужно чем-то пожертвовать, чтобы достичь наилучшего результата».

«Было важно, чтобы УЕФА как руководящий орган европейского футбола возглавил процесс и принес самую большую жертву. УЕФА заплатит большую цену за перенос ЕВРО-2020, но мы сделаем все возможное, чтобы не навредить жизненно важному финансированию массового футбола, женского футбола и развитию футбола в наших 55 странах. Цель прежде выгоды – этим принципом мы руководствовались при принятии решения на благо всего европейского футбола».

«Футбол – это мощная и возвышающая общественная сила. Мысль отмечать всеевропейский праздник футбола на пустых стадионах и в безлюдных фан-зонах, когда весь континент сидит дома в изоляции, - безрадостная мысль. Мы не могли согласиться с таким празднованием 60-летия турнира. Хотел бы поблагодарить ФИФА и его президента Джанни Инфантино, который дал понять, что ФИФА сделает все, чтобы новый календарь сработал. Перед лицом этого кризиса футбол показал свои лучшие стороны: открытость, солидарность и терпимость», - сказал Чеферин.
 

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ