• СПОРТ

    16:00 27 августа 2021

Токио-2020: Азербайджанские парадзюдоисты завоевали 2 золотую и 1 бронзовую медаль -ОБНОВЛЕНО-1

На Летних Паралимпийских играх в Токио-2020 стартовали соревнования по парадзюдо.

Как сообщает Apasport.az, в первый день к борьбе присоединились 4 паралимпийца сборной Азербайджана.

Наши представители – воспитанники «Спортивного клуба «Нефтчи» завершили день с 3 медалями. Шахана Гаджиева завоевала первую золотую медаль для нашей паралимпийской сборной.

Победой в финале отметился и Вугар Ширинли. Намиг Абаслы довольствовался бронзой.

Таким образом, количество медалей, завоеванных Азербайджаном на Паралимпийских играх в Токио-2020, достигло пяти. До паразюдоистов пловец Роман Салех (100 м, на спине) занял 1-е место, а пауэрлифтенгист Парвин Мамедов (49 кг) стал 3-м.

Мужчины
60 кг

В четвертьфинале Вугар Ширинли встретился с турком Реджепом Чифтчи. После победы в дебюте наш спортсмен нанес поражение Алексу Боло из Румынии.

В финале Ширинли боролся с казахстанцем Ануаром Сариевым и стал чемпионом.

66 кг
Намиг Абасли начал Паралимпийские игры встречей с испанцем Серхио Ибанесом. Наш параюдоист потерпел поражение в этом поединке, но выступил в утешительных встречах. На этой стадии он победил сначала Луиса Переса (Пуэрто-Рико), а затем Виктора Руденко (Россия).

В поединке за бронзу Абаслы победил Давида Хорового из Украины.

Женщины
48 кг

Выступление Шаханы Гаджиевой прошло успешно. До финала она победила Шизуку Хангаи из Японии и Викторию Потапову (Россия). В решающем поединке Ш.Гаджиева победила Сандрин Мартен из Франции. Таким образом, сборная Азербайджана завоевала свою первую золотую медаль на Паралимпийских играх.

52 кг
Басти Сафарова завершила выступление без медали. В первом поединке она проиграла Юи Фудзиваре из Японии, а в утешительном матче – Наталье Николайчук из Украины.
*****

12:49

Азербайджан завоевал третью золотую медаль на Паралимпиаде.

Как передает Apasport.az, в финале победил дзюдоист Вугар Ширинли.

Наш представитель в финале сразился с казахстанцем Ануаром Сариевым и стал победителем соревнований.

***

12.02

Азербайджан завоевал свою первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Как сообщае АПА-Спорт, выступление нашей парадзюдоистки Шаханы Гаджиевой прошло успешно. Она прошла в финал, победив Шизуку Хангай (Япония), Викторию Потапову (Россия).

Ш.Гаджиева встретилась с француженкой Сандрин Мартин в чемпионском бою и одержала победу. Таким образом в копилке нашей сборной появилась первая золотая медаль на Паралимпиаде.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ