• СПОРТ

    03:58 21 июля 2019

В Баку стартует XV Европейский юношеский олимпийский фестиваль

Сегодня в Баку стартует XV Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

Как сообщает АПА, в соревнованиях, которые будут длиться семь дней, примут участие около 3900 спортсменов из 48 стран. Из 50стран-членов Европейских олимпийских комитетов лишь две страны не будут представлены в турнире – Армения и Лихтенштейн.

Большинство делегаций уже прибыло в Баку и дожидается начала соревнований.

, который состоится 21-27 июля в Баку, предусмотрено участие более 800 учащихся и педагогов 49 общеобразовательных школ.

B соревнованиях примут участие атлеты в возрасте 14-18 лет, которые выступят в 10 видах спорта - гимнастике, атлетике, баскетболу, велосипедному спорту, гандболу, дзюдо, плаванию, теннису, волейболу и видам борьбы. Игры пройдут на 12 спортивных объектах, задействовано более 2500 волонтеров.

Будет разыграно 135 комплектов медалей – 300 золотых, 300 серебряных и 346 бронзовых медалей.

Сегодня в 20:00 на арене Crystal Hall состоится церемония открытия фестиваля. На параде атлетов знаменосцем сборной Азербайджана будет дзюдоист Вугар Талыбов. 27 июля в 20:00 состоится церемония закрытия игр.

Азербайджан представлен 122 атлетами в 10 видах спорта. Медальными для Азербайджана являются такие виды спорта, как борьба, дзюдо и гимнастика.

Напряженная борьба сложится и в командных видах спорта. Победные выступления сборных Азербайджана будут считаться большим успехом, т.к. в таких видах, как баскетбол, волейбол и гандбол на звание победителя, прежде всего, претендуют семь сильнейших команд континента.

В указанных трех видах Азербайджан представлен 4 сборными (в гандболе женская и мужская команды, в остальных – лишь мужские).

Азербайджан является главным фаворитом турнира. Сборная страны может очутиться, как минимум, в тройке призеров. Основным соперником выступает Россия.

Фестиваль стартует соревнованиями по борьбе и теннису.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ