• В МИРЕ

    06:00 30 декабря 2020

Байден использует закон военного времени для ускорения вакцинации

Избранный президент США Джо Байден заявил, что использует закон военного времени о мобилизации производства для ускорения вакцинации от COVID-19, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Закон о военном производстве предпишет частным компаниям поддерживать усилия (властей) по COVID-19", - сказал Байден, выступая в Делавэре.

Закон о военном производстве был принят в 1950 году и позволяет федеральному правительству США де-факто принуждать частные компании к работе на государство в экстренных случаях. Закон уже задействовал Дональд Трамп в начале эпидемии в США.

Изначально закон был призван помочь федеральному правительству вести войну в Корее, но его впоследствии использовали для других войн, а также для борьбы с последствиями ураганов и отключений электричества. По закону президент может распорядиться, чтобы компании в первую очередь выполняли государственные оборонные контракты. Кроме того, закон предоставляет президенту право использовать ряд стимулов, таких как кредиты, для повышения необходимого производства.

В 2001 году данный закон использовался для того, чтобы обеспечить электроснабжение Калифорнии. Во время Иракской войны он использовался для военных поставок британским войскам. В 2017 году закон задействовали для борьбы с последствиями урагана на Пуэрто-Рико, потребовав от частных компаний в первую очередь заниматься поставками продуктов питания, воды и стройматериалов на пострадавший остров.

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ