• В МИРЕ

    10:03 14 февраля 2021

Байден прокомментировал оправдание Трампа сенатом

Президент США Джо Байден заявил, что суть обвинений против его предшественника Дональда Трампа, оправданного сенатом по обвинению в подстрекательстве к мятежу, "не подлежит сомнению".

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, верхняя палата конгресса США в субботу не набрала необходимых двух третей голосов (не менее 67 из 100 сенаторов) для вынесения импичмента бывшему главе государства.

"Хотя окончательное голосование не привело к осуждению, суть обвинений не подлежит сомнению", - говорится в письменном заявлении Байдена, которое распространил Белый дом.

Байден назвал штурм Капитолия "печальной страницей" в истории США и заявил, что эти события напомнили о хрупкости демократии, которую нужно защищать. Он также призвал помнить, что "насилию и экстремизму не должно быть места в Америке".

Кроме того, президент США напомнил, что из 57 сенаторов, проголосовавших за импичмент Трампу, семеро были его однопартийцами-республиканцами. "Даже те, кто был против осуждения, как например лидер меньшинства в сенате (Митч) Макконнелл, считают, что Дональд Трамп виновен в "заслуживающем порицания невыполнении своего долга" и "практически и морально ответственен за провоцирование" насилия в Капитолии", - добавил Байден.

Глава Белого дома выразил мнение, что настала пора "исцелить душу нации", и назвал это "задачей на будущее".

Сам Трамп ранее назвал несостоявшийся процесс импичмента "охотой на ведьм" и пообещал "продолжить путь к величию Америки", а также отметил, что впереди "очень много работы".

ONA

Теги:

ВСЕ НОВОСТИ