Байден встретился с белорусским оппозиционером Светланой Тихановской
  • В МИРЕ

  • 23:00 28 Июль 2021

Байден встретился с белорусским оппозиционером Светланой Тихановской

Президент США Джо Байден принял в своей резиденции экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую, передает ONA со ссылкой на РИА Новости. 

"Для меня было честью встретиться с Тихановской в Белом доме сегодня утром. Соединенные Штаты поддерживают народ Белоруссии в его усилиях по воцарению демократии и универсальных прав человека", — написал американский лидер в Twitter.

На прикрепленной к посту фотографии видно, как Байден и Тихановская в масках беседуют в одном из помещений Белого дома.

Белорусский оппозиционер в свою очередь написала у себе в Telegram, что попросила американского президента помочь сделать Белоруссию "успешным примером ненасильственного перехода к демократии".Она также добавила, что решением кризиса в Белоруссии "могут стать только новые свободные выборы под международным контролем". Кроме того, оппозиционный политик убеждена, что кризис в республике должен быть включен в международную повестку дня, в ООН и ОБСЕ, "а все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах".

Тихановская — жена белорусского оппозиционного политика Сергея Тихановского, который находится в заключении с конца мая 2020 года. После его ареста супруга выставила свою кандидатуру на президентские выборы. Согласно официальным результатам ЦИК Беларуси, она набрала 10,12 процента. Однако оппозиция считает победителем именно Тихановскую.

Выехавшая в Литву экс-кандидат является фигурантом уголовных дел, белорусские власти внесли ее в список лиц, причастных к террористической деятельности.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ