Байден заявил о намерении идти на второй срок в 2024 году
  • В МИРЕ

  • 02:00 26 Март 2021

Байден заявил о намерении идти на второй срок в 2024 году

Американский лидер Джо Байден намерен бороться за переизбрание на пост президента США в 2024 году.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в четверг на своей первой полноформатной пресс-конференции с момента вступления в должность главы государства.

"Мой ответ - да. Я планирую бороться за переизбрание, этого я ожидаю", - сказал он. Позднее, отвечая на уточняющий вопрос, Байден добавил, что в принципе не любит загадывать на будущее, однако в настоящий момент его ожидания именно таковы. "Я сказал, что я этого ожидаю", - пояснил он. "Я никогда не могу с уверенностью планировать ничего заранее на срок в четыре или три с половиной года", - добавил Байден.

Ему был также задан вопрос, рассчитывает ли он участвовать в выборах вместе с Камалой Харрис в качестве кандидата на пост вице-президента. "Я в полной мере ожидаю, что так и будет, она прекрасно выполняет работу, она прекрасный партнер", - ответил Байден. 

Нынешнему президенту также задали вопрос про его предшественника - Дональда Трампа, который, по словам журналиста, на аналогичном по времени этапе своего президентства уже начал готовиться к следующим выборам. "Мой предшественник... Боже мой, как мне его не хватает", - ответил Байден, засмеявшись.

Президента спросили, рассчитывает ли он, что на следующих выборах его противником снова будет Трамп. "Ну хватит, я даже об этом не думаю. Я понятия не имею, я понятия не имею даже, будет ли еще Республиканская партия. А вы?" - ответил глава государства.

Предыдущие президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. Коллегия выборщиков 14 декабря 2020 года утвердила результаты голосования, согласно которым победу одержал демократ Байден. 20 января состоялась его инаугурация. Республиканец Трамп долго не признавал поражения и обращался в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия его юристов не имели успеха, их иски были отклонены судами. 

Президент США заявил, что ответственность за то, будет ли продолжаться внутриполитический раскол в стране, лежит в первую очередь на его противниках из Республиканской партии. 

"Я думаю, что моим коллегам-республиканцам придется решать, хотим мы работать вместе или нет. Либо же они решат, что хотят идти по пути <...> разделения страны, продолжать политику раскола. Но я так поступать не стану", - заявил американский лидер. "Все, что я знаю, - это то, что меня избрали для того, чтобы я решал проблемы, а не создавал раскол", - добавил он.

Байден также подчеркнул, что намерен поочередно заняться всеми основными внутриполитическими проблемами страны, в том числе иммиграционной реформой и ужесточением контроля над оборотом огнестрельного оружия, однако его основным приоритетом в настоящий момент остается борьба с пандемией нового коронавируса. 

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ