CNN: США не могут установить контакт с КНДР
  • В МИРЕ

  • 08:00 14 Март 2021

CNN: США не могут установить контакт с КНДР

США через разные каналы связи с середины февраля пытались начать диалог с Пхеньяном, однако до сих пор не получили ответа.

Как передает ONA со ссылкой на РИА Новости, об этом телеканалу CNN сообщил источник в администрации президента США.

В начале февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Байден попросил свою команду нацбезопасности пересмотреть политику в отношении КНДР "по всем направлениям", чтобы определить наиболее эффективные способы денуклеаризации Корейского полуострова.

Высокопоставленный чиновник в администрации президента США Джо Байдена сообщил телеканалу, что американские власти пытались связаться с Северной Кореей "по нескольким каналам, начиная с середины февраля, в том числе в Нью-Йорке" - через миссию Пхеньяна в ООН.

"По сей день мы не получили никакого ответа от Пхеньяна", - заявил чиновник. По его словам, между Соединенными Штатами и КНДР не поддерживался активный диалог более года, "несмотря на неоднократные попытки США его завязать".

Источник отметил, что власти проводят межведомственный обзор политики в отношении Северной Кореи, который "включает оценку всех доступных вариантов реакции на растущую угрозы, которую Северная Корея представляет для своих соседей и международного сообщества". По его словам, власти проконсультировались с бывшими чиновниками, в том числе с некоторыми должностными лицами администрации экс-президента Дональда Трампа, а также с союзниками - Японией и Южной Кореей.

В Белом доме на запрос РИА Новости пока не ответили.

Блинкен в интервью телеканалу NBC News в феврале отмечал, что новый инструментарий включает возможность введения дальнейших санкций в отношении Пхеньяна по согласованию с союзниками США, а также дипломатические стимулы, которые госсекретарь не раскрыл.

 

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ