Делегация Германии провела переговоры с талибами
  • В МИРЕ

  • 08:00 12 Октябрь 2021

Делегация Германии провела переговоры с талибами

Германская делегация провела в понедельник в Дохе переговоры с представителями радикального движения "Талибан".

Как передает ONA со ссылкой на ТАСС, стороны, в частности, обсуждали вопросы безопасности и террористической угрозы, сообщил журналистам представитель МИД ФРГ.

"Сегодня германская делегация встретилась в Дохе с высокопоставленными представителями "Талибана". Наша делегация на переговорах сконцентрировалась на возможности безопасного и беспрепятственного выезда людей, за которых Германия несет особую ответственность, соблюдении прав человека, прежде всего женщин, инклюзивном характере политического и общественного процесса, а также на вопросах безопасности и террористической угрозы, которая исходит с афганской территории", - отметили в МИД ФРГ. Там заявили, что "переговоры прошли в деловой атмосфере".

"Германская делегация снова подчеркнула, что правительство ФРГ касательно будущей деятельности талибов будет судить по их действиями, а не словам", - сообщил представитель МИД.

В Катаре с 2013 года находится политический офис "Талибана". Помимо этого, в Дохе, прежде чем талибы 15 августа вошли в Кабул, а афганский президент Ашраф Гани покинул страну, проводилась серия переговоров между представителями радикалов, правительством исламской республики, а также США, которые в итоге завершили к 30 августа свою военную миссию в Афганистане.

6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, в которое вошли исключительно члены радикального движения и преимущественно представители самой многочисленной этнической группы Афганистана - пуштуны. В связи с этим многие страны заявили, что такой кабинет не является инклюзивным, призвав "Талибан" включить в него этноконфессиональные меньшинства страны, а также женщин.

ONA

Теги:

СВЯЗАННЫЕ НОВОСТИ